На выставке “Банк и офис-95” среди обширных стендов с офисной мебелью и замечательной сантехникой, прилавков с канцтоварами и периодически взрывающихся сиреной бронеавтомобилей было не просто отыскать уютный уголок с мягко и призывно светящимся экраном монитора или ласково журчащим лазерным принтером. И все же мне удалось обнаружить несколько таких стендов.

 

На одном из них была представлена техника IBM. Системный аналитик фирмы Hetnet Виталий Нерозников представил недавно поступившую в продажу универсальную ЭВМ PC Server 500 S/390. Эта машина, называемая г-ном Нерозниковым мэйнфреймом “первичного” уровня, предназначена для перевооружения вычислительных центров (ВЦ) и полезна разработчикам ПО для “больших машин”. Этот мэйнфрейм снабжен двумя процессорами: Pentium 120, предназначенным для загрузки микрокодов, выполнения сервисных функций и управления процессами ввода-вывода, и S/390, выполняющим основные вычислительные функции.

 

Каждый из процессоров имеет собственное ОЗУ, что позволяет при необходимости вести на компьютере два независимых вычислительных процесса. На PC Server 500 устанавливается дисковая память (до 15 жестких дисков объемом по 2,25 Гб), объединенная в RAID-массивы с использованием двух контроллеров RAID 5 (до восьми жестких дисков в каждом массиве). Имеются также два канала внешних устройств с возможностью подключения до восьми устройств управления на каждый канал, будь то принтер, дисплейная стойка или телекоммуникационный процессор. По мнению представителя Hetnet, такая ЭВМ способна заменить громоздкие компьютеры серии ЕС и пришедшие кое-где им на смену “подержанные” мэйнфреймы корпорации IBM в крупных коллективных ВЦ и в тех организациях, где применение распределенных баз данных нецелесообразно.

   Среди мебели и канцтоваров, сантехники и бронеавтомобилей было не просто отыскать компьютерный уголок 

 

На другом стенде компания “АйТи” демонстрировала модель реализации системы электронных платежей с использованием смарт-карт. Комплекс был создан компанией с привлечением сторонних разработчиков. Так, в содружестве с фирмой Product Technologies было создано два варианта электронной платежной системы. В первом варианте разработана локальная платежная система, рассчитанная на одного эмитента карточек. Она предназначена для внутрикорпоративных безналичных расчетов между работниками одного банка либо для расчётов в пределах небольшого населенного пункта. Она базируется на процессинговом центре банка, который связан с локальными терминальными устройствами типа POS-терминалов или банкоматов. Во втором варианте организуется “открытая” платежная система, в которой существует несколько эмитентов смарт-карт единого образца. Такой вариант требует наличия “выделенного” процессингового или коммуникационного центра, связывающего внутрибанковские процессинговые центры. Критичным вопросом при реализации этой системы становится ускорение межбанковских платежей.

 

Оба варианта системы функционируют в режиме автономных пересылок. По мнению представителей “АйТй”, преимуществом смарт-карт является частичный перевод денег со счета на карту, т. е. при утере карты существует опасность потери не всего объёма средств, имеющихся на счету, а только той их части, которая переведена на смарт-карту. Кроме того, карта создаётся как поливалютный “кошелёк”, позволяющий одновременно работать с восемью валютами. Сотрудники компании сообщили, что в настоящее время реализуется крупный проект с объединением “Пурнефтегаз” через коммерческий банк “Пурпе”, который позволит произвести обезналичивание расчетов в целом поселке после выпуска порядка 30 000 карточек.

 

Разработка банковского ПО  -  основная область деятельности фирмы “Лим” из Тулы. Автоматизированная банковская система “ЛИМ-БАНК”, реализованная в архитектуре клиент-сервер с использованием инструментария SQL-Windows фирмы GUPTA Technologies и Visual C++ фирмы Microsoft, предназначена для комплексной автоматизации деятельности коммерческих банков. В число решаемых ею задач входят операционный учет и формирование отчетности, оперативный контроль и управление финансовыми ресурсами, работа на фондовом и валютном рынках. “ЛИМ-БАНК”, будучи сетевым ПО, позволяет поддерживать работу с филиалами в онлайновом режиме. К тому же, по словам заместителя генерального директора фирмы “Лим” Александра Семакова, дружественный интерфейс, рассчитанный на неквалифицированного пользователя, дает возможность быстро обучить сотрудников основным навыкам работы с системой. Это стало одним из составляющих успеха системы “ЛИМ-БАНК”, установленной в тульском “Агробанке”. Г-н Семаков сообщил, что версия системы под Windows 95 будет готова к концу года, а ее продажа начнется в феврале одновременно с продажей клиент-серверной версии.

 

Андрей Ездаков