ОБРАБОТКА СООБЩЕНИЙ  

 

Поддержка на плате FSIOP  -  первый шаг  

 

Утверждая AS/400 в качестве открытой платформы для почты предприятия, корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) предпринимает шаги по развитию поддержки Notes корпорации Lotus Development на серверах этой линии.

 

Крис Хенна, менеджер программы по развитию технологии клиент-сервер в IBM, сообщил, что в июне 1996 года корпорация предложит поддержку Notes на своей плате LAN Server for OS/400 FSIOP (File Server I/O Processor).

Стоит отметить

Планы IBM по привязке Notes к серверам AS/400

 

Июнь 1996

- Поддержка Notes на плате FSIOP, работающей на сервере AS/400

Находится в разработке

- Интеграция доступа к данным между Notes и AS/400

- Прямой обмен сообщениями по электронной почте между Notes и OS/400 (PROFS)

- Поддержка доступа к AS/400 из Notes по набору номера

- Облегчение синхронизации каталогов между Notes и AS/400

- Добавление к AS/400 возможностей Notes по инсталляции и администрированию

 

Официальные представители IBM заявили, что отделы корпорации, привыкшие к работе Notes на отдельном сервере, получат преимущества за счет использования возможностей сервера AS/400 по обслуживанию файлов и приложений, поскольку эти возможности позволяют администратору лучше настраивать Notes на существующую сеть.

 

Кроме того, объединение функций обслуживания файлов и Notes на одной машине позволит увеличить производительность и даст пользователям возможность хранить базы данных Notes на сервере AS/400.

 

FSIOP будет работать на AS/400 и поддерживать планируемую модификацию (upgrade) OS/400, ожидаемую в следующем году,  -  OS/400 версия 3, релиз 6, которая будет работать на серверах IBM AS/400 Advanced Server и других 64-разрядных RISC-серверах, таких, как PowerPC.

     IBM и Lotus обсуждают проблемы интегрированного доступа к данным между Notes и AS/400 и возможность для Notes использовать преимущества быстрого создания резервных копий и восстановления данных, имеющихся у AS/400 

 

В далекой перспективе IBM планирует обеспечить для AS/400 встроенную поддержку, реализовав протоколы Notes в OS/400, это подтвердил официальный представитель фирмы в Сомерсе (шт. Нью-Йорк).

 

Хенна отказался комментировать заявления о такой поддержке Notes на AS/400, сказав, что "говорить об этом преждевременно".

 

Консультанты сочли, что поддержка Notes на FSIOP  -  еще один верный шаг к объединению линий продуктов Lotus и IBM. В сентябре фирма IBM анонсировала планы по интеграции Notes со своими хост-приложениями через промежуточное ПО MQseries.

 

"Основные преимущества  -  интеграция и упрощение,  -  заявил Дэвид Эндрюс, владелец консультационной фирмы DH Andrews Group (Чешир, шт. Коннектикут).  -  Переход к концепции FSIOP упрощает добавление Notes к любой сети, поскольку создается единая интегрированная система".

 

Дальнейшая интеграция AS/400 и Notes, по словам Хенны, пока еще под вопросом. Он также сообщил, что IBM и Lotus обсуждают проблемы интегрированного доступа к данным между Notes и AS/400 и возможность для Notes использовать преимущества быстрого создания резервных копий и восстановления данных, имеющихся у AS/400.

 

"У нас есть много данных на AS/400, доступ к которым интересует пользователей Notes, и многие желают иметь возможность доступа к этим данным",  -  сказал Хенна и добавил, что обсуждается предоставление Notes доступа по набору номера и облегчение синхронизации каталогов между Notes и AS/400.

 

Телефоны IBM  -  (800) 426-3333, московского представительства  -  (095) 940-2020.

 

Паула Руни