На рубеже тысячелетий  -  изменения в Gentium фирмы Planning Sciences

 

Фирма Planning Sciences (Литтлтон, шт. Колорадо) выпустила upgrade к Gentium  -  средству поддержки решений, включив в него усовершенствованный многомерный репозиторий, способный работать с большим объемом метаданных.

 

Gentium 3.0  -  первый шаг в программе, которую официальные представители фирмы Planning Sciences называют "Millennium Project" (проект тысячелетия)  -  попытка превратить Gentium в полномасштабное хранилище данных.

 

Продукт, в настоящий момент проходящий альфа-тестирование и намеченный к бета-тестированию в феврале, будет содержать GentiumDB  -  многомерный репозиторий метаданных, рассчитанный на работу с 16 Тб данных (для сравнения: Gentium 2.0 работает с 20 Гб).

 

Официальные представители заявили, что в новом ядре СУБД структурные правила метаданных хранятся отдельно от данных, что позволяет быстро выполнять необходимые изменения в данных.

 

"Раньше метаданные, которые нужно было соединить по-другому, приходилось снова перезагружать",  -  сообщил Майкл Блоксем, менеджер хранилищ данных и поддержки решений из фирмы Motorola (Феникс), член группы бета-тестеров.

 

Gentium загружает данные транзакций из реляционных БД в репозиторий метаданных. С помощью средств разработки Gentium пользователи могут строить приложения DSS/EIS (система поддержки решений/ информационная система руководителя).

Планы Gentium фирмы Planning Sciences

 

Апрель 1996  

Gentium 3.0 - расширенный многомерный репозиторий метаданных для хранения до 16 Тб аналитических данных 

 

Октябрь 1996  

Gentium 3.1 - автономная версия многомерного репозитория метаданных с интерфейсом прикладного программирования (API) для работы с различными пользовательскими интерфейсами

 

1997  

Gentium 4.0 - поддержка массивно-параллельной обработки и возможностей анализа данных с помощью нейронных сетей

 

В октябре 1996 года Planning Sciences рассчитывает выпустить автономную версию GentiumDB с собственным API, что обеспечит интеграцию со средствами запросов и отчетов независимых поставщиков, а также с интерфейсом языка Си для программ EIS.

 

Gentium 4.0, выпуск которого намечен на 1997 год, будет поддерживать массивно-параллельные системы и средства поиска данных на базе нейронных сетей.

 

Продукт поддерживает трехуровневую архитектуру, а в будущие upgrade, как заявили официальные представители, войдут интеллектуальные агенты, строящие репозитории метаданных с точки зрения оптимальной производительности.

 

Один пользователь Gentium считает, что, затратив столько усилий на расширение репозитория метаданных, компания Planning Sciences может затянуть во времени с остальными и ослабить свой DSS-продукт. "Я несколько опасаюсь, что они возьмут небольшую сумму на НИОКР и размажут ее по большой площади",  -  сказал Грег Парсон, менеджер по продуктам из Министерства энергетики США (Айдахо-Фолс, шт. Айдахо).

 

Цена новой версии пока не определена.

 

Телефон фирмы Planning Sciences: (303) 794-8701.

 

Бен Филлипс