Оставаясь в стороне от организации Intercast Industry Group, о создании которой было объявлено в конце октября, Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) продолжает разработку своей собственной операционной системы для интерактивного телевидения и технологий вещания через ПК.

 

Intercast Industry Group  -  консорциум производителей аппаратного обеспечения и поставщиков информации занимается разработками технологии, которая позволит связать Internet и интерактивные ПК на средних скоростях передачи. По словам официальных представителей компаний-участников, эта группа под предводительством корпорации Intel надеется выпустить ПК, рассчитанные на использование данной технологии, к концу 1996 г.

 

Как отметил официальный представитель Microsoft, корпорация, может быть, еще присоединится к Intercast, но пока к такому решению она не пришла.

 

В ближайшее время Microsoft будет продолжать совместную работу с фирмой DirectTV (филиалом компании Hughes Aircraft) и другими телекоммуникационными компаниями над тем, чтобы интерактивная информация могла передаваться на специально оснащенные ПК по кабелю и через спутники.

Путь Microsoft к созданию операционной системы для нтерактивного телевидения

 

1994  

В лабораториях Microsoft начата разработка интерактивного телевидения. Начато тестирование в штаб-квартире Microsoft

Февр. 1994  

Альфа-версии предоставлены фирмам Lockheed, Southwest Bell и NTT

Апрель 1994

Начато ежедневное круглосуточное обслуживание 100 тестеров штаб-квартиры и 150 за ее пределами

Июль 1994  

Предварительная модернизированная бета-версия предоставлена трем основным партнерам и шести другим партнерам по Insight

Окт. 1994  

Всем партнерам предоставлена новая, более полная предварительная бета-версия. К ней добавлены сеть Home Shopping Network и образовательная информация Lightspan

1 кв. 1994

NTT и Southwest Bell начнут внутреннее тестирование

1997

Microsoft начнет разворачивать коммерческий продукт

 

Некоторые поставщики информации выразили сомнение, что Microsoft или любая другая компания в ближайшее время сможет найти недорогой метод передачи видео через Internet. "Безумие думать о том, чтобы отправлять видео через Internet уже сейчас,  -  сказал официальный представитель одной из поставляющих информацию фирм, не пожелавший назвать себя.  -  У нас есть выделенная линия Т-1, и, несмотря на это, принимать видеофрагмент из Web  -  мучительный процесс".

 

Корпорация Microsoft сейчас оптимизирует операционную систему MITV (Microsoft Interactive TV) не только для того, чтобы привязать ПК и телеприемники к серверам через спутник, но и для использования ее в широкополосных сетях, работающих в режиме асинхронной передачи данных.

 

По словам Джима Даркина, ведущего менеджера по продуктам из отдела потребительских систем Microsoft, корпорация работает над MITV с 1994 года и рассчитывает выпустить ее в продажу в 1997 году. С начала 1995 года корпорация тестирует операционную систему MITV в своей штаб-квартире и в 150 домах в окрестностях Сиэтла.

 

В начале октября Microsoft предоставила самый последний выпуск MITV своим партнерам по Insight  -  фирмам кабельного телевидения и поставщикам информации.

 

Мэри Джо Фоли