ОБЪЕКТЫ  

 

   Договор с Software AG сигнализирует о недовольстве корпорацией DEC  

 

Корпорация Microsoft заключила контракт с компанией Software AG (Рестон, шт. Виргиния) на перенос в следующие три года технологии OLE на большинство Unix-платформ, OS/400 корпорации IBM и операционную систему MVS.

 

Software AG планирует перенести COM (Common Object Model  -  модель общих объектов) и Network OLE (Object Linking and Embedding  -  связывание и встраивание объектов в сетях) на все основные Unix-платформы, OS/400 и MVS. Чтобы выполнить это, фирма реализует OLE в своей линии межплатформного клиент-серверного ПО Entire и в своем языке программирования четвертого поколения Natural. По словам представителей компании, она предложит также своим заказчикам услуги по интеграции и поддержке OLE.

 

Отношения с Software AG в большой степени перекрывают заключенный в 1993 г. договор между Microsoft и Digital Equipment по переносу технологии COM на Unix, операционную систему для мини-компьютеров и мэйнфреймов.

График работы OLE в Software AG

Середина 1996  

Объединение элементов COM из OLE с межплатформными продуктами Entire для MVS

Конец 1996  

Выпуск полных версий Natural 4GL с возможностью использования OLE и OCX

1997

Выпуск версии Natural 4GL с возможностью использования Network OLE

Конец 1997/ Середина 1998

Выпуск Network OLE на основных системах Unix, OS/400 и MVS

 

Некоторые наблюдатели отмечают, что Microsoft не удовлетворена неспособностью DEC перенести COM на эти платформы и постепенно отходит от DEC как основного партнера по переносу OLE.

 

Представители DEC признают, что компания долго не поставляла кросс-платформного COM потребителям. "Мы дальше от цели, чем намечали быть два года назад,  -  сказал Стив Бэрон, главный менеджер по разработке ПО Object Broker, межлатформного ПО корпорации DEC, реализующего технологию запросов к

 

общим объектам CORBA (Common Object Reguest Broker Architecture).  -  Мы до сих пор не выпустили ничего для серверов, хотя у нас есть несколько пробных комплектов".

 

По словам представителей Software AG, к середине 1996 г. компания планирует реализовать технологию OLE automation для клиентов Windows путем интеграции MVS, Entire и интерфейса OLE. Конечная технология дополнит существующие приложения объектными интерфейсами таким образом, имеющиеся, данные мэйнфреймов или услуги по транзакциям будут выглядеть как объектные серверные компоненты.

 

До конца следующего года Software AG планирует выпустить версию Natural с доступом к OLE и OLE Custom Control, а версию с возможностью использования Network OLE  -  в 1997 г. В 1997 и 1998 гг. фирма предложит Network OLE для Unix, OS/400 и MVS.

 

Мэри Джо Фоли