В октябре отделение Desktop Document Systems (Пибоди, шт. Массачусетс) корпорации Xerox выпустило 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API) для своего ПО TextBridge OCR (оптическое распознавание символов), позволяющий применять технологию распознавания текста непосредственно в приложениях для Windows 95 и Windows NT.

 

По словам представителей отделения, API разработан с целью встраивания распознавания текста в бизнес-приложения и повышения их эффективности.

 

Этот API (цена $5000) содержит новую технологию "естественного языка" для повышения качества распознавания. Главное в TextBridge  -  это его способность сохранять формат страницы и разбивку сканируемого документа. Как заявили представители фирмы, он также увеличивает достоверность распознавания, обнаруживая факсы и наклон текста и удаляя "шум".

 

API для пакета TextBridge поддерживает двенадцать языков и большинство графических форматов и разрешений.

 

Среди компаний, использующих технологию TextBridge, корпорации Lotus Development и Delrina.

 

"Мы решили включить TextBridge корпорации Xerox в пакет WinFax Pro 7.0, потому что он очень хорошо работает с факсами,  -  сказала Шелли Софер, представитель корпорации Delrina в Торонто.  -  Люди посылают друг другу факсы, чтобы обмениваться информацией, и встроенная OCR позволит вам использовать эту информацию. Распространение ПО для факсов без OCR  -  это то же самое, что распространение текстового процессора без проверки орфографии".

 

Лайза Нэдайл