Осуществляемая при поддержке правительства трехлетняя программа, целью которой является изучение влияния методов работы на дому на корпоративную Америку, достигла своей кульминации в конце октября, когда были опубликованы результаты новой конференции по исследованиям и технологиям.

 

Приведенные в этом обзоре данные указывают, что 64% американских компаний из списка Fortune 1000 внедрили у себя программы связи с сотрудниками на дому, а 60% компаний, в которых сейчас такой программы нет, собираются развернуть ее в течение трех ближайших лет.

 

В обзоре к числу надомных работников отнесены и те, кто работает в удаленном режиме при помощи ПК и других телекоммуникационных устройств. Телефонный опрос, проведенный в начале октября Институтом исследований рынка, охватил 200 руководителей крупных фирм из списка Fortune 1000.

 

Инициатива этого опроса исходила от комитета Telecommute America, который был основан Департаментами коммерции и транспорта США, Агентством по защите окружающей среды, Администрацией общих служб США (GSA), Ассоциацией телекоммуникаций и корпорацией AT&T.

Надомная работа - это модно

 

      Опрос  20 руководителей крупных американских компаний из списка Fortune 1000 по поводу их отношения к надомной работе дал следующие результаты:

- 64% компаний развернули программы надомной работы.

- 60% компаний, у которых таких программ нет, собираются начать их внедрение в ближайшие три года.

- Почти две трети руководителей компаний считают, что работа на дому не только удобна для сотрудников, но и выгодна для нанимателей

- 92% руководителей, у которых есть программы работы на дому, подтвердили, что такие программы приводят к снижению затрат, увеличивают производительность и поднимают моральный дух сотрудников

 

Источник: Институт исследований рынка

 

Комитет обнародовал результаты исследования в Вашингтоне, рассматривая это как часть официального открытия первой национальной недели Telecommute America Week.

 

В настоящий момент 3000 федеральных служащих работают на дому. Комитет рассчитывает к 1998 г. перевести на надомную работу 60 тыс. федеральных служащих.

 

"Работа на дому  -  часть общенациональной тенденции, которую мы стараемся развивать",  -  сказал Фэйт Уол, директор организации The Office of Workplace Initiatives, подразделения GSA (Вашингтон), которая наблюдает за развитием систем связи с надомными работниками в стране.

 

Почти две трети из опрошенных руководителей компаний из списка Fortune 1000 отметили, что рассматривают работу на дому как выгодную и для нанимателей, и для работников. Из тех руководителей, чьи компании начали развертывание программ работы на дому, 92% уверены, что такие программы снижают затраты, увеличивают производительность и поднимают моральный дух работников.

 

Однако на пути развития новой технологии есть свои препятствия. Опрошенные руководители отметили отсутствие возможностей контроля и управления, а также полное исчезновение коллективного начала в работе  -  моменты, которые тревожат их больше всего. Тем не менее две трети опрошенных утверждают, что они стараются решить эти проблемы с помощью обучения и разработки специальной политики.

 

Марк Мур