УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ  

 

В середине 1996 г. компания Hewlett-Packard выпустит единую унифицированную версию платформы управления предприятием OpenView на базе ОС Windows NT корпорации Microsoft.

 

Версия для NT разрабатывается совместно двумя группами HP, ответственными за OpenView for Windows и OpenView for Unix. По словам источников, близких к компании, предыдущие планы предлагали каждой команде разрабатывать отдельные версии: одну  -  для Windows NT и другую, включающую полный набор возможностей,  -  для Unix.

 

HP собирается наделить версию для NT возможностями управления сетью масштаба предприятия, сделав ее эквивалентной OpenView Network Node Manager для Unix. HP планирует в соответствии с проектом Tornado 2 встроить в версию для NT возможности распределения, чтобы, по словам источников, сделать OpenView полностью распределяемой. Tornado 2, выпуск которого ожидается в апреле, будет распределять функции опроса, исследования и топологии для удаленных серверов OpenView.

 

"Это в духе времени. Это умный ход,  -  сказал аналитик Брайан Бурба из корпорации IDC (Фрэймингем, шт. Массачусетс).  -  Эти два подразделения должны начать работать вместе". По оценкам IDC, HP получила преимущество по сравнению с фирмой Sun Microsystems в выпуске платформ управления сетью масштаба предприятия по итогам первой половины этого года, заняв 35,3% рынка.

 

HP не собирается выпускать и продавать две версии OpenView для Windows NT, и это для пользователей хорошая новость. Но то, что NT-upgrade этой платформы не выйдет, как планировалось, в конце этого года, несомненно, огорчит пользователей OpenView for Windows.

Дорожная карта для OpenView на 1996 г.

 

Январь

- Первый выпуск комплекта разработчика для OpenView под Windows NT, внедрение Tornado 2, полностью распределенной версии OpenView

 

Март/апрель  

- Ожидается выпуск OpenView for Unix вместе с Tornado 2

 

Апрель

- Планируется начало бета-тестирования OpenView под Windows NT

Июнь

- Должна выйти версия OpenView для Windows NT, рассчитанная на управление 5000 узлов

 

Октябрь/ноябрь  

- Планируется выпуск версии OpenView под Windows NT, поддерживающей до 50 000 узлов

 

"Я надеюсь, они смогут ее выпустить в середине 1996 г.,  -  сказал Тикс Хо из корпорации Chevron Information Technology (Сан-Рамон, шт. Калифорния).  -  Версии для Windows не хватает функциональности, и она недостаточно масштабируема".

 

HP будет выпускать версию для NT постепенно: сначала для администраторов университетских городков или доменов, включающих до 5000 узлов, затем четыре или пять месяцев спустя выйдет версия для предприятий, поддерживающая до 50 000 узлов.

 

С учетом недавнего выпуска NT-версии пакета Spectrum 4.0 фирмы Cabletron Systems и PolyCenter NetView for Windows NT корпорации Digital Equipment этот шаг поможет сократить отставание HP от конкурентов.

 

"Отсутствие поддержки NT ставит их в невыгодное положение, -  сказал Пол Эдмундс, сетевой аналитик компании Duke Power и президент группы пользователей OpenView Forum (Шарлотта, шт. Северная Каролина).  -  Мы поставили повсюду серверы NT, и было бы неплохо... получить преимущество, проведя экспертизу по внедрению Node Manager".

 

Паула Мусич