СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ  

 

 Novell и Intel интегрируют свои приложения  

 

Фирма Novell (Прово, шт. Юта) и корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) в начале ноября продемонстрировали усовершенствованную версию их комплекта сетевого управления ManageWise, которая представляет собой маленький шаг по пути интеграции соответствующих управляющих приложений этих компаний.

 

ManageWise 2.0, о котором компании объявили на выставке Enterprise Management Summit в Далласе, по словам источников, близких к компаниям, объединяет раздельные до этого консоли LANDesk фирмы Intel и NMS (NetWare Management System) корпорации Novell. Он также включает в себя NDS (NetWare Directory Services) и объединяет управление конфигурацией с мониторингом сети для унификации сетевого управления и администрирования.

Удаленное управление с помощью ManageWise

ManageWise включает в себя LANDesk Manager, LANDesk Manager Virus Protect, NMS, управляющую станцию и ПО агента, а также агент анализа ЛВС NetWare LAN-analyzer.

 

По словам источника, близко знакомого с новинкой, интеграция с NDS облегчит администрирование, особенно для крупных центров: "Интеграция системных средств управления с NDS сокращает объем работы администратора по управлению всей системой. NDS содержит центральный каталог для всех авторизованных пользователей ресурсов системы и обеспечивает единственную точку администрирования. Система с одним сервером преимуществ не получит, но для 50 серверов выигрыш огромен".

 

Курт Шлегел, аналитик фирмы Meta Group (Стамфорд, шт. Коннектикут), сказал, что интеграция с NDS улучшает и защиту: "NDS увеличивает степень защиты. Администратор ЛВС может назначать права доступа из ManageWise, используя каталог NDS".

 

По словам осведомленных лиц, усовершенствованная поддержка протокола SNMP в ManageWise 2.0 позволяет операторам SNMP-консоли предприятия управлять серверами NetWare.

 

Однако новой версии ManageWise по-прежнему не хватает некоторых важных возможностей.

 

"До сих пор нет распределения и учета программного обеспечения,  -  отметил Джим Брэнсон, менеджер сетевых служб департамента здравоохранения Миссури (Джефферсон-Сити), один из первых пользователей ManageWise 2.0.  -  Мы отложили покупку этих продуктов как отдельных частей в надежде, что они скоро появятся в ManageWise".

 

Пакет ManageWise 2.0 уже поступил в продажу, однако официальные цены прессе не сообщаются. Официальные лица корпорации Intel и фирмы Novell от комментариев отказались.

 

Паула Мусич