МУЛЬТИМЕДИА  

 

Передачи по Web ускоряются

 

Фирма Progressive Networks (Сиэттл) подготавливает модернизацию своего продукта RealAudio, которая сделает возможной передачу звука в реальном времени и обеспечит качество звучания как в диапазоне УКВ.

 

Разработка будет представлена на выставке Internet World в Бостоне в начале ноября, промышленное производство RealAudio версии 2.0, проходящего сейчас бета-тестирование, намечено на конец года.

 

Клиент-серверная технология RealAudio предоставляет алгоритмы для передачи и воспроизведения, а также средства для создания звуковых файлов на сервере Web.

 

По словам президента и исполнительного директора фирмы Progressive Networks Роба Глазера, в дополнение к возможности трансляции аудиопередач в реальном времени версия 2.0 будет также оптимизирована для высокопроизводительных систем, и пользователи, имеющие 28,8 Кб/с модемы и ПК Pentium, получат возможность принимать звук с качеством, близким к УКВ-моно.

RealAudio в реальном времени

 

"Все, что делается для улучшения качества звука, просто замечательно,  -  сказала Хэлен Джекобсон, соискатель докторской степени Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.  -  У меня высокопроизводительная система, и надеюсь, что программное обеспечение и узлы Internet позволят воспользоваться этим".

 

Предыдущие версии RealAudio были рассчитаны на более медленные модемы и машины, воспроизводящие звук. Представители Progressive заявили, что новая версия по-прежнему будет работать на более медленных машинах.

 

RealAudio 2.0 позволит синхронизировать передачу звука с загрузкой видео- или мультипликационных фрагментов из сети. Например, программа может автоматически запустить воспроизведение видеоклипа по окончании загрузки.

 

Progressive Networks опубликует интерфейсы прикладного программирования RealAudio и добавит поддержку технологии Plug-in корпорации Netscape Communications и языка Java фирмы Sun Microsystems. Она также поддержит планы корпорации Microsoft, которая планирует включить элементы управления OLE в свое ПО просмотра.

 

Глэйзер сказал, что версия RealAudio 2.0 поддерживает смешанную технологию передачи. Она даст возможность администратору узла Web вести передачу на несколько узлов сети одновременно. С другой стороны, она снижает нагрузку на возможности сервера по одновременному доступу, поддержке соединений и производительности.

 

Расценки на продукт пока не установлены. Первые 10 000 участников бета-тестирования получат окончательный вариант пакета бесплатно.

 

Майкл Мюллер