ТЕНДЕНЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ  

 

По мере постоянного роста популярности Internet пересматриваются наиболее устоявшиеся и принципиальные концепции, такие, как регистрация имени области Internet и адреса в IP.

 

Организации, ответственные де-факто за развитие Internet в связи с ее ростом, назначают новые расценки для пользователей и создают новые схемы адресации, маршрутизации и протоколов.

 

Например, фирма Network Solutions (Херндон, шт. Виргиния), ответственная за присвоение имен глобальным областям, таким, как .com. edu, .org, .gov и .net, объявила в сентябре, что впервые будет взимать плату за регистрацию имени.

 

Представители компании заявили, что плата необходима для обновления ее системы обработки запросов о новой регистрации, число которых увеличивается с каждым месяцем. Network Solutions обрабатывает более 15 000 новых запросов в месяц, и до последнего времени задержка обработки составляла 5 недель. Network Solutions предполагает, что к концу года будет поступать около 20 000 запросов в месяц. Фирма собирается взимать ежегодно $50 для всех имен текущих областей и $100 за два года для новых имен.

Поднимающаяся волна

 

"Мы боремся с задержками, и сейчас обработка запросов занимает около недели. Скоро затраты времени на эту процедуру сократятся до пары дней,  -  говорит Давид Грейвс, коммерческий менеджер фирмы Network Solutions.  -  Мы начали взимать плату, поскольку считаем, что налогоплательщик не должен оплачивать корпорациям регистрацию имен". Регистрацию имен фирмой Network Solutions оплачивал Национальный научный фонд (NSF). Network Solutions начала назначать имена областей после того, как в 1993 году она выиграла тендер, объявленный NSF.

 

Группа Internet Engineering Task Force (IETF  -  группа инженерной поддержки сети Internet) также адаптируется к растущему спросу на доступ к сети. Она объявила о схеме адресации Internet под названием CIDR (бесклассовая межобластная маршрутизация), в соответствии с которой поставщики услуг

 

Internet получают блоки адресов для своих клиентов. CIDR является временной мерой и предназначена для смягчения ограничений маршрутизации, мешающих потоку сообщений.

 

Кроме того, IETF и другие разработали новую версию протокола Internet, которая увеличит число возможных адресов. Действующая версия 4 протокола IP ограничена  -  до 4 млрд. комбинаций адресов, а версия IPv6 позволит иметь до 2128 возможных комбинаций. По мнению экспертов, версия IPv6 не будет широко реализована в ближайшие несколько лет. По мере столкновения с техническими и организационными проблемами роста Internet вырисовываются все более масштабные изменения в администрировании Internet.

 

Наблюдатели считают, что централизованное или децентрализованное управление независимыми агентствами может скоро стать частью истории Internet. По мнению Тони Рутковского, бывшего исполнительного директора Общества Internet, и нескольких аналитиков, по мере того как новая технология будет обеспечивать безопасную передачу информации и электронную торговлю, возникнет одно агентство или организация по стандартам, которая станет центром управления сетью.

 

Весьма вероятно, что это будет IETF, ей в настоящее время поручена разработка технических стандартов. Рутковский сказал, что подобная организация близка к своему оформлению.

 

Майкл Мюллер