ОЦЕНКА СЕТИ

Джейми Льюис

Хотя стремление фирмы Novell позволить своим клиентам использовать выбранные ими серверы приложений в сетях NetWare очевидно, очевидно также и то, что Novell пытается улучшить возможности масштабирования сетей NetWare. Например, одновременно с провозглашением стратегии создания платформно-независимых сетевых служб она реализовала наконец поддержку симметричной многопроцессорности (SMP) в NetWare SMP 4.1.

 

NetWare часто критикуют за отсутствие масштабируемости снизу вверх. Она прекрасно работает как файловый сервер и сервер печати, но, когда возникает необходимость расширить серверные приложения, включив серверы баз данных и обработки сообщений, NetWare просто не может предложить преимущества использования нескольких процессоров. Novell ответила на критику, выпустив ОС NetWare SMP 4.1, расширяющую возможности масштабирования за счет эффективной и практичной архитектуры.

 

Важно понять, как следует работать с NetWare SMP 4.1. В рамках новой стратегии Novell рассматривает NetWare как специализированную платформу для различных служб NetWare. Поскольку фирма включает в службы каталогов NetWare (NDS) такие интенсивно использующие ресурсы процессора функции, как стандарт шифрования X.509 и цифровая подпись, поддержка SMP становится решающим фактором в повышении масштабируемости NDS-серверов. То же самое можно сказать о расширенных файловых службах NetWare (Advanced File Services), усиливающих NetWare распределенной файловой системой c дублированием.

 

Фирмы, использующие многопротокольные маршрутизаторы NetWare, которые были сильно загружены, теперь почувствуют улучшение в их работе. Однако будьте осторожны: не все драйверы NetWare для сетевых адаптеров совместимы с SMP. Прежние драйверы для NetWare 3.х будут работать в 4.х, но не будут работать с SMP, поэтому убедитесь, что используемый вами драйвер совместим с SMP.

 

Конечно, такие фирмы, как Oracle, будут использовать NetWare SMP в качестве платформы для серверов баз данных, и пользователям, выбравшим NetWare, комбинация серверов баз данных Oracle или Sybase и NetWare SMP даст значительное улучшение в производительности и масштабируемости. Насколько именно, будет зависеть от множества факторов, включая не только число пользователей, но и род их деятельности.

 

Однако те, кто применяет NetWare только для совместного использования файлов и устройств печати, сейчас не должны даже ставить вопрос о переходе на NetWare SMP 4.1. Полученное повышение производительности просто не окупит модернизацию. Кроме того, все, изучающие возможность установки NetWare 4.1, должны ясно понимать, на что они идут.

 

Загружая SMP NLM (загружаемый модуль NetWare), вы прежде всего заменяете ядро используемой вами версии ОС NetWare OS 4.х на совершенно новое ядро. Другими словами, вы устанавливаете абсолютно новую ОС и должны делать это с той же осторожностью, что и при использовании любого ПО версии ".0".

 

Novell клянется, что она тщательно протестировала SMP, а поскольку производители серверов выступят в качестве основных поставщиков NetWare SMP и обеспечат ее техническую поддержку, возможные проблемы будут сведены к минимуму. Но это не означает, что вы должны сломя голову броситься устанавливать новую ОС на работающий сервер без тщательного тестирования и предварительного анализа.

 

Наконец, NetWare SMP 4.1 не меняет радикально возможности NetWare как платформы сервера приложений общего назначения, особенно по сравнению с Windows NT. Да, она повышает масштабируемость NetWare, и это хорошо. Однако модули NLM по-прежнему трудно создавать, и только небольшое их число в настоящее время поддерживает SMP. Таким образом, сегодня имеются лучшие варианты для выбора серверов приложений общего назначения. Но ясно также, что после доводки NetWare SMP станет хорошим подспорьем пользователям, работающим со службами NetWare.

 

Джейми Льюис

 

Джейми Льюис, президент The Burton Group (Солт-Лейк-Сити). Его адрес в сети Internet: JLEWIS@TBG. COM.