БЕТА-ВЕРСИИ  

 

В новой версии есть язык написания сценариев и возможности дублирования данных  

 

Судя по результатам проведенного Тестовым центром PC Week Labs (Кембридж, шт. Массачусетс) тестирования ранней бета-версии пользовательской базы данных Approach корпорации Lotus Development, набор новых возможностей ставит ее в один ряд с конкурирующими базами данных Access и Paradox, при этом Approach так же проста в обращении, как и прежде.

 

32-разрядная Approach 96 for Windows 95, которая выйдет в октябре, обладает целым рядом новых возможностей. Это расширение функций само по себе позволяет считать Approach отличной базой данных, а тесная интеграция пакета с Lotus Notes сделает его особенно привлекательным для работающих с Notes организаций.

 

Подобный Бейсику язык написания сценариев LotusScript базы данных Approach не только расширяет ее возможности, но и позволяет управлять объектами. Например, мы использовали LotusScript для создания цикла for/next, чтобы модифицировать атрибуты объектов полей.

 

Как и Windows 95-версия пакета Access корпорации Microsoft (она также выйдет этой осенью), Approach обладает возможностями тиражирования (replication) данных. Однако в отличие от Access, где возможности тиражирования встроены, Approach для осуществления обмена данными с удаленными пользователями требует наличия Notes.

 

Новые возможности глубокого анализа и работы с несколькими таблицами базы данных пакета Approach 96 позволят пользователям лучше анализировать данные. Созданный нами кросс-табличный обзор по продажам суммировал полученные наличными выплаты по регионам, и мы смогли быстро провести полный анализ и отобразить индивидуальные записи таблицы Orders, из которых сложилась эта сумма.

 

В новой версии Lotus улучшила и без того неплохие возможности создания запросов программы Approach. Open SQL Assistant базы данных Approach 96 предлагает пользователям оперативную помощь при создании SQL-операторов, и даже новички в SQL сумеют успешно запрашивать свои серверы баз данных.

 

Кроме того, Find Assistant базы Approach, созданный по принципу "мастера", помог на всех этапах создания запросов, которые фильтровали наши формы данных. Например, мы быстро создали запрос и легко нашли, основываясь на объеме продаж, самых крупных клиентов, которые составляли 10% от общего числа, а затем назвали этот запрос Top 10 Percent. Впоследствии мы могли использовать этот запрос каждый раз, когда входили в форму Customer.

В пользовательскую базу данных  Approach

 входит язык написания сценариев LotusScript

LotusScript расширяет возможности Approach за счет создания программ, а поддержка OCX (расширенные средства управления OLE) и Object Linking and Embedding 2.0 увеличили мощность пакета за счет непроцедурных методов  -  не сочиняя никаких программ, мы смогли добавить к нашим приложениям средства OCX, в частности календарные объекты.

 

Approach 96 можно будет приобрести отдельно или как часть пакета приложений SmartSuite 96, который выйдет этой осенью.

 

Телефон корпорации Lotus: (617) 577-8500.

 

Боб Галлахер