СУБД

 

В ноябре фирма Microrim (Бельвью, шт. Вашингтон) собирается начать поставки upgrade к своему "флагману" - СУБД R:base для настольных компьютеров. В upgrade включены улучшенные возможности графического интерфейса пользователя (ГИП) и связи с Internet.

 

В настоящий момент проходят бета-тестирование версии R:base 5.5 для Windows 3.х и OS/2. Версия для Windows, совместимая с Windows 95, будет содержать R:Web - средство фирмы Microrim для расширения доступа в Internet из Windows. Эта программа позволит инструментам пользовательского интерфейса для формирования запросов и генерации отчетов обращаться к любому ODBC-совместимому репозиторию через SMTP-соединение. Версия для OS/2 ожидается к концу года.

R:base 5.5 поддерживает кнопки с независимой и зависимой фиксацией 

В состав расширения для работы с Internet будет включена также поддержка Hypertext Markup Language (язык разметки гипертекста) в генераторе форм R:base, что позволит брать данные для отчетов из Internet.

 

Доступ в Internet - вещь полезная, но пользователи R:base больше интересуются новыми возможностями ГИП, поскольку они избавляют СУБД R:base от "родимых пятен" DOS. Среди улучшений - панель инструментов для конструктора форм и поддержка при проектировании кнопок с зависимой фиксацией, кнопок с независимой фиксацией, форматных рамок и кнопок с заранее заданными функциями.

 

Добавлен также режим предварительного просмотра WYSIWYG, что позволяет разработчикам форм и отчетов видеть конечный продукт, не выходя из режима проектирования.

 

"Текущая версия 5.1 под Windows представляет собой цельный продукт, и это очень хорошо, - сказал Рафаэль Веласкес, помощник администратора баз данных из адвокатской фирмы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (Нью-Йорк), в которой СУБД R:base используется уже почти десять лет. - Но я по-прежнему считаю, что она работает несколько неуклюже и не дотягивает до хорошо написанных приложений под Windows".

 

Новые команды для создания форм дадут администраторам баз данных возможность заранее определять размеры окна для форм и его положение на экране, а также управлять переходом от одной формы к другой.

 

В версии 5.5 сохранится поддержка командной строки R>, знакомой большинству пользователей этого продукта.

 

В новую версию будет также встроена поддержка ODBC, ранее доступная лишь с помощью дополнительного программного обеспечения R:base SQL Engine по цене $595.

 

Фирма Microrim планирует также выпустить версию R:base 5.1 для OS/2, но, согласно заявлению официальных представителей компании, большинство пользователей R:base для OS/2 будут ждать версии 5.5.

 

На второй квартал 1996 года намечен выпуск upgrade - Rbase 6.0, но официальные представители фирмы Microrim сообщили, что его разработка только началась.

 

Приобрести R:base 5.5 для любой из двух платформ можно будет за $495. Цена на R:Web пока не определена.

 

Телефон фирмы Microrim: (206) 649-9500.

 

Бен Филлипс