СУБД

 

Добавляется индексация по двоичному ключу и возможности EIS  

 

В начале следующего года корпорация Arbor Software (Саннивейл, шт. Калифорния) начнет поставки upgrade к своему серверу многомерной СУБД Essbase, в которую включены возможности индексации по двоичному ключу, дополнительные функции для генерации отчетов и в которой повышено быстродействие.

 Essbase 4.0 корпорации Arbor позволяет использовать цветовое кодирование данных

В Essbase 4.0 (в настоящее время проходящую бета-тестирование) включена технология "теневой записи", при которой для данных, записываемых в базу данных, создается временная копия.

 

"Если раньше сервер давал сбой во время загрузки данных, вы не могли знать наверняка, что с ними произошло", - сказал Джордж Трудел, консультант отдела бизнеса и технологии из организации Blue Cross/Blue Shield of Rhode Island (Провидено, шт. Род-Айленд), работающий с Essbase 3.2.

 

В upgrade имеется также несколько "мастеров", облегчающих конечным пользователям создание отчетов по поддержке решений.

 

"Вы можете создать шаблон отчета и послать его на сервер, чтобы им пользовались все", - заявил Боб Джеремиа, менеджер проекта из группы финансового реинжениринга в бостонском банке.

 

За обновлением базы данных следит новая функция IntelligentCalc, вычисляющая заново лишь те строки и столбцы, в которых содержатся измененные значения. Раньше в Essbase производилось вычисление по всем значениям сплошь.

 

Один аналитик сказал, что увеличение быстродействия - это как раз та область, где Essbase нуждается в улучшении. "Для Essbase необходим более удачный способ организации данных, чтобы они занимали меньше места", - высказал свое мнение Пол Каббедж из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

Цена на Essbase 4.0 пока не определена. Ожидается, что корпорация Arbor выпустит ее в конце осени.

 

Телефон корпорации Arbor: (408)727-8500.

 

Бен Филлипс