Корпорация Digital Equipment (Майнярд, шт. Массачусетс) в конце октября анонсировала административное ПО для своих серверов и настольных компьютеров с архитектурой Intel, которое может работать как в настольных ПК, так и в качестве ПО управления предприятием.

Компонент ManageWorks пакета  ServerWorks поддерживает сетевые SNMP-устройства

 

ServerWorks, бесплатный пакет для серверов Prioris, включает возможности управления сетью и ПО Quick Launch CD-ROM для установки и дистрибуции операционных систем, в том числе Windows NT корпорации Microsoft, NetWare фирмы Novell и SCO Unix фирмы The Santa Cruz Operation.

 

ClientWorks, бесплатный в комплекте с рабочей станцией Celebris XL Pentium Pro, будет поставляться для всей серии настольных и мобильных компьютеров DEC. В него входят расширенный уровень услуг DMI (Desktop Management Interface) и утилита, которая делает информацию DMI доступной для пакета Systems Management Server корпорации Microsoft.

 

Информация, получаемая на уровне настольного ПК, включает объем ОЗУ, тип интерфейсных разъемов, коэффициент использования процессора, дату версии и серийный номер [BIOS].

 

По словам официальных представителей корпорации, это ПО позволяет администраторам контролировать ресурсы сети и состав ее клиентов.

 

По словам пользователей, ServerWorks и ClientWorks согласуются с SNMP и другими стандартами, обеспечивая большую гибкость по сравнению с такими решениями, как Insight Manager корпорации Compaq Computer.

 

"Insight Manager корпорации Compaq - внутрифирменный и слабый пакет, поскольку все, что он делает, касается только сервера, - сказал Грег Грана, системный администратор корпорации HNTB (Фэрфилд, шт. Нью-Джерси), занимающейся архитектурным проектированием. - Мы компенсируем эти недостатки с помощью ПО третьих фирм, но в идеальном варианте мы не должны работать с сетью подобным образом".

 

ServerWorks не только управляет серверами Prioris и настольными системами Celebris с установленными ClientWorks, но и контролирует любые сетевые и периферийные устройства, а также серверы, поддерживающие протокол SNMP. Для контроля предприятия ServerWorks будет подключаться к Polycenter Manager/NetView корпорации DEC, OpenView-UX компании Hewlett-Packard или NetView/ 6000 корпорации IBM.

 

Оба пакета будут поставляться в декабре вместе с аппаратурой DEC. ClientWorks может быть переписан с BBS корпорации DEC.

 

С корпорацией DEC можно связаться по телефону: (800)722-9332. Телефон представительства DEC в Москве: (095) 244-9540.

 

Стефани Лаполла