"Смотреть на вычислительную технику глазами женщин - это не все равно, что смотреть на компьютеры через розовые очки" - это слова Робин Абрамс, генерального менеджера отделения Apple Asia, которая в Китае на сентябрьском Форуме неправительственных организаций по вопросам женщин говорила о различиях мужского и женского подходов к покупке и применению ПК.

 

По словам Абраме, лишь 20% покупок домашних ПК в Америке производится женщинами. Причиной этого является то, что большинство женщин даже в таких технически передовых странах, как Соединенные Штаты, еще не убеждены в том, что домашний компьютер облетит их рабочую нагрузку или даст им больше свободного времени.

 

Исследования показали, что мужчины "соблазняются самой технологией и, подпадая под влияние синдрома "моя машина быстрее", хвастаются размером своих "дисков" и скоростью своих микропроцессоров", - сказала Абрамс. Женщины, наоборот, рассматривают компьютеры как практические инструменты, и их мало интересует работа компьютера как таковая, а больше - какие проблемы можно решить с помощью этих устройств.

 

По словам Абрамс, производители компьютеров потеряют широкий рынок, если будут по-прежнему игнорировать нужды и заботы женщин. Она отметила: "Если компьютерная индустрия стремится выпустить для массового применения все больше и больше машин, то она должна привлечь женщин практическими и доступными техническими средствами".

Абрамс из фирмы Apple утверждает, что

требованиями женщин к ПК сейчас

пренебрегают

В частости, производителям ПО необходимо пересмотреть свою ориентацию на аудиторию и постараться создать больше программ, которые могут представлять интерес для молодых девушек. Доказано, что девушек больше привлекают в играх не сражения, преступления и спорт, а приложения с меньшей ориентацией на противоборство и индивидуализм.

 

В своем выступлении Абраме также отметила возрастающую роль женщин в деятельности образовательных и коммерческих организаций, связанных с вычислительной техникой. Хотя среди исполнительных директоров ведущих компаний - поставщиков аппаратного обеспечения для компьютеров женщин нет, но во главе нескольких фирм, производящих ПО, стоят женщины; например, фирмой Autodesk руководит Кэрол Бартц, фирмой Precept Software - Джудит Эстрин, а корпорацией T-Maker Software - Хейди Ройзин.

 

В тоже время, по словам Абрамс, исследование, проведенное Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery), показало, что женщины составляют лишь 30% компьютерных программистов, несмотря на то, что среди штатных работников их доля составляет 45%. Исследование выявило, что женщины, выполняющие работу на соискание высоких степеней в науке, технике и компьютерной индустрии, страдают от недостатка учителей и женщин-образцов для подражания.

 

Она также сказала, что стереотип "хакера" как компьютерного профессионала отпугивает женщин, которые часто отказываются от программистской карьеры из-за боязни "хакерских ночей, ужасного количества кофеина, словаря акронимов и полного пренебрежения личной гигиеной". Она добавила, что женщины, уже избравшие для себя карьеру в индустрии высоких технологий, должны стараться преодолеть эти стереотипы.

 

А. У.