Фирма SAS Institute (Кэйри, шт. Северная Каролина) в ноябре начнет выпуск SAS System for Application Development  -  графического инструмента программирования для систем Windows и Unix, носящего кодовое название Orlando.

 

Как сообщили официальные представители фирмы, некоторые из улучшенных возможностей Orlando позволят не обладающим профессиональными познаниями в области информационных технологий клиентам разработать специализированное бизнес-приложение, несколько разгрузив при этом технических сотрудников.

 

Windows-версия Orlando поддерживает 32-разрядные элементы управления ОСХ (OLE Custom Controls), что даст пользователям возможность интегрировать систему разработки SAS с инструментарием и приложениями от других поставщиков.

 

По словам официальных представителей, при создании нового приложения пользователи смогут выбирать лучшие качества различных приложений.

Orlando предлагает графический инструментарий для создания клиет-серверных бизнес-систем

В System входят два новых объектных компонента  -  таблица данных и форма данных; разработчики могут встраивать их в свои клиент-серверные приложения.

 

Таблица данных дает пользователям возможность просматривать и редактировать таблицы баз данных в формате, подобном формату электронной таблицы. Форма данных позволит им просматривать и редактировать таблицы баз данных построчно.

 

Как рассказал Тони Браун, менеджер по разработкам систем поддержки принятия решений из фирмы Rapp Collins Worldwide (Ирвин, шт. Техас), Orlando предоставляет разработчикам развитую объектную среду и графический инструментарий для создания специальных клиент-серверных приложений.

 

"Вы можете влиять на эту среду и настраивать се. При этом она достаточно проста и интуитивно понятна для конечного пользователя",  -  утверждает Браун. Он использует инструментарий SAS в создании систем поддержки принятия решений для больших корпораций, таких, как Hilton Hotels.

 

Начиная с ноября SAS System for Application Development можно приобрести у самой фирмы SAS Institute в версиях для систем Windows 95, Windows NT и Unix. Цены будут составлять от $985 за одну лицензию до $49 125 за лицензию для 1000 рабочих станций.

 

Телефон фирмы SAS Institute: (919) 677-8000.

 

Уэнди Пикеринг