В начале ноября IBM предложила для общего пользования версию 1.0 микроядра IBM Microkernel и сопутствующей ему среды разработки Microkernel Development Environment (MDE).

 

Как сообщили официальные представители IBM, раньше для получения этой версии нужно было либо приобрести лицензию, либо заключить соглашение на тестирование. Первый релиз будет работать только па настольных рабочих станциях с процессором PowerPC. Последующие выпуски (они начнутся во втором квартале 1996 года) будут работать на встроенных и крупномасштабных системах па базе процессоров Intel, MIPS, Alpha и др.

 

MDE представляет собой набор инструментария на основе AIX для разработки микроядра IBM Microkernel или любой из его общедоступных функций. Первая версия набора включает кросс-компилятор для систем на базе процессоров Intel и PowerPC, отладчик исходного кода, генератор языка построения интерфейса, набор вспомогательных утилит для разработки приложений и компилятор Metaware С и C++ для PowerPC.

 

Недавно IBM объявила о том, что лицензию на использование ее микроядра приобрела еще одна фирма  -  Bell-Northern Research, отделение фирмы Northern Telecom. В число других держателей лицензий входит корпорация Digital Equipment.

 

Отдел Personal Software Products корпорации IBM  -  один из основных претендентов па использование технологии микроядра корпорации IBM. Он разрабатывает операционную систему OS/2 Warp Connect PowerPC Edition на основе микроядра первой версии 1.0. По сообщениям официальных представителей, IBM сначала предполагала заняться Intel-версией Warp на основе этого микроядра, но в последнее время засомневалась, что эта идея получит поддержку.

 

Один разработчик под OS/2 выразил недовольство по поводу того, что IBM может отказаться от разработки версии Warp для Intel на микроядре. "Эта версия привлекла бы больше потенциальных держателей лицензий, чем версия для PowerPC",  -  сказал он.

 

Телефон IBM в Москве: (095) 940-2000.

 

Мэри Джо Фоли