Разгорается война против новой формы компьютерного вируса, поражающего макросы в текстовых документах.

 

Первоначальный вирус, распространяющийся в документах текстового редактора Word корпорации Microsoft, породил, по крайней мере, двух отпрысков.

 

Исходный вирус, известный под именами Concept и Prank, заводится не в исполняемых файлах, а в документах Word. Он заставляет Word сохранять файлы как шаблоны документов, так что становится трудно восстановить их содержание.

 

Два аналогичных вируса появились в течение двух прошлых месяцев: Colors, который изменяет выбранные пользователем цвета Windows, и Nuclear (названный так потому, что содержит протест против проводимых Францией ядерных испытаний), записывающий в один из каталогов DOS обычную исполняемую программу, которая и является вирусом.

 

Производители антивирусных утилит в сотрудничестве с Microsoft работали над созданием обновленных версий своих продуктов, способных находить новые вирусы, но все еще не смогли создать средство, вылечивающее пораженные документы Word.

Производители антивирусов пока бессильны

По мнению Джефа Лидса, старшего менеджера по поддержке пакета Norton Anti-Virus в корпорации Symantec, вирусы, заражающие макросы, сильно отличаются от вирусов, заражающих исполняемые файлы, а создавать макрос-вирусы очень легко и это создает дополнительные трудности для производителей программ-антивирусов.

 

"Мы уже работаем в условиях, когда каждый день появляются три новых вируса, поражающих исполняемые файлы, а теперь надо бороться еще и с этими",  -  сказал Лидс.

 

Фирма McAfee Associates в конце октября начала бета-тестирование новой версии своей программы VirusScan, проверяющей и документы Word, и исполняемые файлы.

 

Корпорация Symantec распространяет файл данных, использование которого дает возможность проверять документы с помощью Norton Anti-Virus.

 

Поскольку ни одна из этих программ пока не может исправить инфицированные файлы Word, компании порекомендовали пользователям скачать с WWW-сервера корпорации Microsoft документ формата Word, предназначенный для лечения зараженных файлов.

 

Норвин Лич