RISC-ПРОЦЕССОРЫ  

 

Корпорация IBM (Остин, шт. Техас) и фирма Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс) готовятся к выпуску в следующем году улучшенной версии совместно разработанного ими микропроцессора 604, в то время как повсеместно витают слухи о возможности того, что планировавшийся микропроцессор для серверов 620 никогда не выйдет.

 

Новый микропроцессор для PowerPC, известный как 604е, будет иметь меньший размер кристалла, чем у нынешнего 604, и будет работать с тактовой частотой 166 МГц против 133 МГц у процессора 604.

 

По данным официальных представителей IBM, поставки 604е производителям оборудования (OEM), таким, как фирма Apple Computer и корпорация Power Computing, начнутся в первом квартале следующего года, а производство в полном объеме  -  во втором квартале.

 

Быстродействие 604е должно быть гораздо выше, чем у 604, если верить тестовым оценкам фирмы Motorola. Предполагается, что 604е будет иметь SPECint95-рейтинг между 5 и 6, а SPECfp95-рейтинг между 4 и 5. Процессор 604, для сравнения, имеет показатели 4,55 по результатам недавно обновленного теста целочисленных вычислений и 3,31 по результатам теста операций с плавающей запятой.

 

Одним из факторов, улучшающих производительность, будет объем кэш-памяти первого уровня у новой микросхемы, удвоенный по сравнению с существующим микропроцессором, 604е будет иметь 32 Кб кэш для инструкций и 32 Кб кэш для данных, в то время как у 604 каждый составляет лишь 16 Кб.

 

Сообщается, что новая микросхема спроектирована для улучшения работы многопроцессорных систем. Процессор 604 критиковали за высокое выделение тепла при работе в некоторых таких системах. 604е будет выделять только 10 Вт по сравнению с 17,5 Вт у 604. Замена напряжения питания с 3,3 В на 2,5 В позволит процессору оставаться более холодным при большей частоте.

 

Аналитики предсказывают, что пониженное напряжение питания и меньший размер позволят конструкторам впоследствии масштабировать микропроцессор до 200 МГц.

 

Представление данного микропроцессора первоначально планировалось в сентябре, но было передвинуто на весну следующего года. Теперь обозреватели говорят, что 604 скорее всего займет место 620, по крайнее мере, пока IBM и Motorola не переделают его архитектуру. Источники сообщают, что 64-разрядная архитектура процессора 620 слишком дорога, требует значительного объема памяти, чтобы работать эффективно, и непрактична для большинства повседневных задач.

 

Но некоторые аналитики заявляют, что масштабирование 604 никогда не удовлетворит потребности рынка в области самых высокопроизводительных систем, что делает выпуск 620 необходимым.

 

Том Дэйви