БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ  

 

Простота и легкость подключения к сетям сотовой цифровой пакетной передачи данных (CDPD) стали темой выступлений нескольких ведущих провайдеров услуг беспроводных сетей на недавнем форуме CDPD Solutions Showcase в Сан-Франциско.

 

IBM Wireless, Bell Atlantic Nynex Mobile, GTE Mobilnet, Retix и RadioMail анонсировали средства, призванные облегчить подключение к CDPD-сетям.

 

Группа IBM Wireless (Рэлей, шт. Северная Каролина), входящая в подразделение Networking Hardware корпорации IBM, представила IBM Internet Connection Kit, пакет программ для беспроводного подключения пользователей к Internet. Это ПО будет поставляться вместе с модемом IBM Wireless Modem, предназначенным для сотовой связи и CDPD-сетей.

 

Другой новый продукт IBM Wireless  -  Landline Connection Kit (цена $99)  -  программное обеспечение, позволяющее использовать модем IBM Wireless Modem для CDPD в качестве 14,4 Кбит/с факс-модема для проводной связи.

 

Группа анонсировала также Low-Profile Cable ($49) - плоский кабель для IBM ThinkPad и других блокнотных компьютеров, оборудованных разъемом PC Card Type 2.

 

Все эти продукты можно приобрести через реселлеров.

 

Bell Atlantic Nynex Mobile (Бедминстер, шт. Нью-Джерси) и GTE Mobilnet (Атланта) вступили в союз для расширения зоны охвата CDPD-сетей, что позволит клиентам одной компании "наносить визиты" в CDPD-сети другой.

 

В соответствии с достигнутым соглашением пользователи смогут получить доступ к CDPD-службам, передвигаясь по любому из секторов сотовой связи.

 

Первоначально договор будет распространяться только на клиентов системы Connecticut фирмы Bell Atlantic Nynex Mobile и пользователей всех сетей фирмы GTE Mobilnet. Полностью сервис будет развернут к концу ноября.

 

В то же время корпорация RadioMail (Сан-Матео, шт. Калифорния) продемонстрировала свою службу двусторонней беспроводной передачи сообщений и информации в CDPD-сети фирмы GTE.

 

Фирма Retix анонсировала версию 5.0 своей Mobile Data Intermediate System, которая поддерживает соединение с базовой станцией через сеть с ретрансляцией кадров.

 

Retix представила также версию 2.0 сервера Retix Accounting Server, специально разработанную для нового стандарта CDPD Specification 1.1. Эта версия дает возможность администраторам создавать, конфигурировать и связывать различные элементы их CDPD-сети и управлять ими.

 

Телефоны: Retix  -  (310) 828-3400, IBM Wireless -(800) 426-3333, Bell Atlantic Nynex Mobile - (908) 306-7000, GTE Mobilnet - (404) 391-8000, RadioMail - (415) 286-7800.

 

Марк Мур