Вслед за недавним объявлением высококлассных систем Tecra 700 фирма Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния) заявила об очередном витке развития семейства недорогах блокнотных ПК Satellite.

 

Рассчитанные на массового пользователя новые серии Satellite Pro 410 и 415 тем не менее включают встроенные дисководы CD-ROM, процессоры Pentium корпорации Intel и 11,3-дюймовые дисплеи.

 

Как стало известно, модель Satellite Pro 410CDT оснащена 90 МГц процессором Pentium, 11,3-дюймовым дисплеем с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах и встроенным CD-ROM с четырехкратной скоростью. В эту систему также входят встроенный адаптер переменного тока, 8 Мб ОЗУ, 772 Мб жесткий диск и литиево-ионная батарея.

 

В модели 410CS и 415CS включены 90 МГц процессоры Pentium, 11,3-дюймовые экраны с двойным сканированием, литиево-ионные батареи и дополнительно дисководы CD-ROM, взаимозаменяемые с НГМД.

 

Как сообщили представители фирмы, 410-я серия поставляется с предустановленными Windows for Workgroups и Windows 95 корпорации Microsoft, в то время как 415-я  -  только с Windows 95. Для первой предоставляется гарантия сроком на три года, а для последней  -  на один год. Цены пока не объявлены.

 

Некоторые корпоративные заказчики приветствовали появление новых Pentium-систем. "Мы пользуемся пакетом для презентаций, мощность которого в семь раз превосходит PowerPoint, что требует применения блокнотных ПК на основе Pentium", - сказал Майкл Ньюжент, глава службы информации и вице-президент по информационным системам фирмы Trase Miller (Оак-Брук, шт. Иллинойс). В этой фирме используются блокнотные ПК компаний Tosiliba, IBM PC и др.

 

Многие поставщики, включая Toshiba, недавно анонсировали системы, базирующиеся на новом мобильном 120 МГц процессоре Pentium корпорации Intel. Среди них: AST Research, Dell Computer, NEC Technologies, Hewlett-Packard, IBM PC и Texas Instruments.

 

Toshiba продает свою продукцию через реселлеров, дистрибьютеров и розничную торговлю: телефон фирмы: (800) 334-3445.

 

Лайза Дикарло