ВИДЕОСВЯЗЬ

 

 Работает с интерфейсом Windows 95  

 

Корпорация VTEL (Остин, шт. Техас) планирует выпустить к концу года новое семейство пакетов для видеоконференций, которое включает интерфейс Windows 95 и может подсоединять приложения для ПК к сеансам конференций.

 

Серия продуктов Enterprise Series состоит из несложного пакета Enterprise PC (Personal Collaborator) и более мощной групповой системы Enterprise LC (Leadership Conferencing). При работе с продуктом Enterprise LC пользователь может щелчком мыши запустить приложение Windows, включив его в сеанс видеоконференции.

 

"Пользователи хотели бы обращаться к имеющимся у них информационным ресурсам и передавать данные в конференцию другим участникам с такой легкостью, как будто они находятся в одной комнате",  -  сказал Том Стивенсон, вице-президент по маркетингу фирмы VTEL.

VTEL позволяет выполнять приложения для Win 95 во время

 проведения видеоконференций

Сара Дикинсон, директор одной из программ фирмы Personal Technology Research (Уолтхэм, шт. Массачусетс), отметила, что новые продукты позволят VTEL успешно конкурировать с корпорацией PictureTel по всем категориям ПО для видеоконференций. "Эти продукты обеспечивают более полную интеграцию ресурсов ПК, чем ПО корпорации PictureTel и других компаний,  -  сказала она.  -  Очень важно, что они разработали полное семейство продуктов. Таким образом они получили решение масштаба предприятия".

 

Enterprise Series содержит интерфейс управления конференцией AppsView на базе Windows 95.

 

AppsView позволяет выбрать пиктограммы для разных приложений, например щелчком мыши можно вызвать приложение, обеспечивающее доступ к Internet или обслуживание таких специфических периферийных устройств, как видеокамеры. "Ни у кого нет продуктов, реально сопоставимых с AppsView",  -  утверждает Дикинсон.

 

Вместо AppsView при желании можно использовать "планшет управления" или панель с сенсорным экраном CommandTouch.

 

Другое новое приложение, PenPal for Windows, представляет собой Windows-версию приложения VTEL для графики с рукописным вводом и аннотирования. Оно позволяет организовать совместное использование графики и аннотации как в режиме "точка - точка", так и в режиме "точка - много точек" с возможностью сохранения и восстановления кадра.

 

VTEL также объявила о выпуске пакета Advanced Audio Package, организующего дуплексную передачу звука качества Hi-Fi для участников, которые могут находиться в любом месте комнаты, где запущен сеанс видеоконференции.

 

Цена базовой конфигурации устройства LC  -  $55 000; его выпуск намечался на ноябрь. Пакет PC в базовой конфигурации будет продаваться с января по $2495. Оба пакета поддерживают одновременную обработку видео, звука и графики по спецификации ITU T.120.

 

Корпорация VTEL недавно завершила открытую эмиссию акций примерно на 57 млн. долл. телефон корпорации:

 

(512) 314-2551.

 

Стэн Гибсон