Фирма McAfee Associates (Санта-Клара, шт. Калифорния), не тратя времени на интеграцию недавно приобретенной технологии управления оболочками настольных ПК корпорации Saber Software со своим собственным ПО управления, выпустила в ноябре продукт Saber LAN Workstation Version 5.5.

 

McAfee добавила несколько новых функций в этот комплект, конкурирующий с продуктами LANDesk корпорации Intel и Norton Administrator for Networks корпорации Symantec в области средств управления системами и оболочками настольных ПК на уровне предприятия.

 

По словам Джин Ходжес, директора McAfee по маркетингу продуктов, новая версия предоставляет возможность учета лицензий на ПО и распространения ПО на 40 - 50 серверов, подключенных к глобальной сети по протоколу TCP/IP.

 

"Мы можем организовать совместное использование лицензий в разных временных поясах, так что пользователи в Нью-Йорке и Сан-Франциско могут работать с одним и тем же набором лицензий на комплект офисного ПО. Никакой другой пакет не предоставляет подобного уровня распределенной поддержки",  -  сказала Ходжес. Функции учета лицензий и распространения ПО интегрируют программы SiteMeter и SiteExpress фирмы McAfee в комплект Saber LAN Workstation.

 

В число других функций для предприятий входят поддержка прерываний протокола SNMP и расширенная поддержка службы каталога NetWare фирмы Novell.

 

В продукт, текущая версия которого позволяет конфигурировать оболочки настольных ПК и управлять ресурсами, введены также возможности управления хранением данных на основе технологии компании Mountain Technology, недавно приобретенной фирмой McAfee. Кроме того, версия 5.5 содержит дополнительно функции удаленного управления через асинхронные линии связи.

 

Стив Нитенсон, главный сетевой аналитик корпорации National Semiconductor (Санта-Клара, шт. Калифорния), который приобрел лицензии на продукты фирм McAfee и Saber еще до их слияния, сказал, что интеграция функций, проводимая в соответствии с планом по включению многих новых функций в течение 1996 года,  -  весьма достойная цель. Однако, как заметил Нитенсон, при этом неизбежно возникнут "острые углы".

 

"Всякий раз, когда кто-то берет два хорошо работающих независимых продукта и говорит: "А теперь мы их объединим", покупатели вроде нас спрашивают: "Ну хорошо, и когда же они заработают вместе?" Они хотят сотрудничать с нами (или с любыми другими покупателями), и, если что-то будет не так, они исправят ошибки. Мне нравится такой подход к делу",  -  сказал Нитенсон.

 

Телефон фирмы McAfee: (408) 988-3832.

 

Паула Мусич