Фирма IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) начинает поставки межплатформного ПО DataJoiner 1.0, позволяющего организовать доступ клиента к разнородным базам данных от разных поставщиков при помощи одних и тех же команд.

 

Эта утилита, обещающая клиенту доступ к распределенным базам данных традиционных систем, для организации доступа к удаленным данным использует не шлюзы, а логику оптимизации. ПО DataJoiner, по заявлению официальных представителей, обладающее возможностями глобальной оптимизации, может выполнять операцию объединения с многими источниками данных, которые клиент видит как единый локальный репозиторий.

 

Реймонд Ли, администратор баз данных фирмы Siemens Energy & Automation (Альфаретта, шт. Джорджия), сообщил, что время отклика при использовании DataJoiner на RS/6000 для запросов Crystal Reports к базам данных DB2 и Sybase не намного больше, чем при выполнении базой DB2 собственных запросов.

 

Ли добавил, что в ПО DataJoiner обнаружились некоторые ошибки в поддержке хранимых процедур для Sybase. "Из-за этого... мы не перешли полностью на DataJoiner",  -  объяснил он.

 

ПО DataJoiner проводит анализ баз данных, с которыми соединяет клиента, и, по словам аналитиков, может автоматически обновлять базы данных, что в СУБД делают системные администраторы.

Data Joiner 1.0 для доступа к различным базам данных используют Open Database Connectivity, XOPEN Call Level Interface и Client Application Enable

Рич Финкельштейн, президент консультационной фирмы Performance Computing (Чикаго), говорит: "Большинство межплатформнных ПО не учитывают, что ресурс, к которому они обращаются, работает некорректно. Инженеры IBM сделали разумные корректировки для компенсации таких неувязок".

 

ПО DataJoiner представляет собой один из компонентов стратегии хранения данных фирмы IBM, называемый Information Warehouse. Среди других компонентов  -  каталог данных DataGuide и DataPropagator 1.0.

 

ПО DataJoiner поддерживает приложения-клиенты и средства запросов в операционных средах DOS, Windows, OS/2, HP/UX, AIX и Solaris. В качестве источников данных поддерживаются СУБД семейств DB2, Oracle, Sybase, Information Management System и SQL корпорации Microsoft.

 

Официальные представители IBM планируют перенос ПО DataJoiner на серверы HP/UX, Solaris и AIX 2.0. Кроме того, планируется поддержка дополнительных платформ-клиентов Windows NT и Macintosh, а также источников данных, в том числе хранилищ Ingres и Informix Software.

 

ПО DataJoiner стоит около $5000, причем цена меняется в зависимости от интенсивности использования.

 

Телефон фирмы IBM: (800) 426-4785, московского представительства IBM: (095) 940-2000.

 

Бен Филлипс