В октябре корпорация Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила о предстоящем выпуске микропроцессора, предназначенного для недорогих серверов и рабочих станций, в котором на одном кристалле будут объединены функции контроллера и кэш-память.

 

Как сообщили официальные представители фирмы HP, PA-7300LC, названный "системой на кристалле", представляет собой RISC-процессор со встроенной кэш-памятью на 128 Кб.

Функции контроллера и кэш-памяти будут объединены на одном кристалле процессора

Детали устройства процессора были обнародованы на Форуме по микропроцессорам, прошедшем в Сан-Хосе (шт. Калифорния), однако, как сказал Ларри Инман, менеджер HP по маркетингу прогрессивных технологий, он появится в составе систем не раньше третьего квартала 1996 года.

 

Инман сообщил также, что 7300LC будет применяться в рабочих станциях и серверах HP ценой примерно в $4000 и $6000 соответственно.

 

Область применения процессора  -  инженерные рабочие станции, выполняющие расчеты с интенсивной обработкой данных, например проектирование электронных схем или решение задач гидродинамики, где часто применяется объектная технология и многократно используемый код.

 

Процессор имеет также встроенные мультимедиа-функции, такие, как способность распаковки видео по стандарту MPEG.

 

По оценкам HP, на тестах производительности SPECint92 и SPECfp92 показатели 7300LC будут составлять соответственно 200 и 275 единиц. Для сравнения: его предшественник, процессор PA-7100LC, показал производительность 115 в тесте с целыми числами и 138 в тесте с плавающей запятой.

 

Телефон корпорации HP: (800) 752-0900, представительства в Москве: (095) 928-6885.

 

Том Дэйви