МУЛЬТИМЕДИА

 

Формируя свою стратегию создания пакета, призванного облегчить третьим фирмам полноценную разработку мультимедиа, фирма Macromedia (Сан-Франциско) сделала очередной шаг, включив в него несколько новых компонентов.

 

На конференции пользователей Macromedia в Сан-Франциско фирма представила обновленный пакет Studios, содержащий массу новых средств, призванных облегчить создание мультимедиа. Studios содержит инструменты разработки мультимедийных приложений Director и Authorware, графический пакет FreeHand, звуковой редактор SoundEdit и средство трехмерного моделирования и воспроизведения Extreme.

 

Фирма представила также набор расширений приложений MOA (Macromedia Open Architecture), которые, по мнению представителей Macromedia, придают средствам разработки еще большую функциональность.

 

Studios, изначально созданный как двойник Digital Design Studio, теперь получил ряд возможностей, включая MCS (Macromedia Common Scripting) и общий пользовательский интерфейс, позволяющих связать между собой пять программ. MCS  -  это язык программирования для всех приложений, входящих в Studios; он поддерживает синтез информации, поступающей от внешних источников, и возможности программирования в процессе выполнения программ, сообщили представители компании.

 

Технология MOA, обеспечивающая доступ к внутренним структурам данных и операции с приложениями Macromedia, была реализована с помощью XDK (Xtra Developer Kits). В настоящее время новый XDK проходит бета-тестирование для Director 5 и SoundEdit 2 и будет бесплатно поставляться разработчикам одновременно с поставками Director 5 во второй половине следующего года, а SoundEdit 2  -  в первом квартале.

 

Вдобавок к расширенным возможностям пользовательского интерфейса и встроенному языку программирования пакет включает Macromedia Information Exchange. Эта услуга основана на MOA и позволяет нескольким приложениям Studios обмениваться информацией в удобной форме.

 

Эрика Шредер