ФИНАНСОВЫЕ НОВОСТИ  

 

Инвесторы довольны высокими прибылями Intel, Compaq и других  

 

Несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков на третий квартал, многие ведущие компании компьютерной индустрии прошли через него довольно уверенно, что свидетельствует о высоком спросе на продукцию этого сектора промышленности.

 

Корпорации Intel, Compaq и IBM, а также фирма Sun Microsystems закончили этот квартал с хорошими результатами, успокоив волнение инвесторов.

Несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков, многие ведущие компании компьютерной индустрии уверенно прошли третий квартал

"Компании, сотрудничающие с Intel, отметили даже некоторое ускорение ее роста,  -  сказал Джим Гарден, директор информационной службы фирмы WorkGroup Technologies (Хэмптон, шт. Нью-Гэмпшир).  -  Количество проданных копий ОС Windows 95 также быстро достигло критической массы, что вызовет резкий рост спроса на связанные с этой системой продукты".

 

Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) добилась рекордных объемов продаж в третьем квартале; представители этого производителя микросхем заявили, что впервые было продано процессоров Pentium больше, чем 486-х.

 

Доход компании составил $1,05 на акцию, включая доход в 3 цента на акцию (после вычета налога), связанный с произведенной ранее продажей акций.

 

Чистая прибыль корпорации Compaq (Хьюстон) возросла на 22% и составила 245 млн. долл. в третьем квартале против 201 млн. долл., полученных год назад за тот же период.

 

Доход этой компании составил 89 центов на акцию; согласно обзору фирмы First Call (Нью-Йорк), он почти равен ожидаемому на Уолл-Стрит доходу в 90 центов.

 

В телефонном интервью финансовый директор Compaq Дэйв Шемпф сообщил, что корпорация ожидает, что в четвертом квартале доля продаж, приходящихся на системы на базе Pentium, превзойдет 90%-ный рубеж. По его словам, в третьем квартале около 61% доходов поступило от продаж компьютеров на базе Pentium.

 

Гигантский поставщик программного обеспечения  -  Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк) сообщила о хороших результатах своей работы: чистая прибыль составила 170 млн. долл. (или 68 центов на акцию), что на 31% больше прошлогодних 130 млн. долл. (52 цента на акцию) за тот же квартал.

 

В эту сумму не входит единовременная трата 1,3 млрд. долл. на приобретение корпорации Legent. С учетом этой выплаты CA закончила квартал с чистым убытком в 637 млн. долл. (или $2,64 на акцию).

 

IBM объявила об убытке в 538 млн. долл. (96 центов на акцию), связанном в основном с тратой 1,8 млрд. долл. на приобретение корпорации Lotus Development. Это был первый убыточный период IBM с третьего квартала 1993 года.

Доходы с продажи аппаратного обеспечения

 

За вычетом этой траты текущий доход IBM составил 1,3 млрд. долл. (или $2,30 на акцию).

 

IBM также сообщила, что ей придется израсходовать в четвертом квартале примерно 800 млн. долл. на запланированную приостановку производства и консолидацию ресурсов.

 

Неожиданно удачным этот квартал оказался для фирмы Sun (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), чистая прибыль которой увеличилась более чем вдвое. Поставщик вычислительных систем достиг рекордного роста чистой прибыли в 120%, что повысило на 17% доход за первый квартал 1995/96 финансового года, окончившегося 1 октября. Доход на акцию составил в сумме 85 центов, что на 112% больше 40 центов, полученных за такой же период прошлого года.

 

Что касается неудачников, то чистая прибыль фирмы Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния), несмотря на рекордные доходы, снизилась на 48% по сравнению с четвертым кварталом прошлого финансового года. Фирма пострадала от резкого снижения объема оптовых поставок и нечеткого внутреннего прогнозирования.

 

Apple сообщила о доходе в 3 млрд. долл., превышающем 2,49 миллиарда, зафиксированные год назад. Чистая прибыль упала до 60 млн. долл. с прошлогоднего уровня в 114,7 млн. долл.

 

Один покупатель продуктов IBM и Compaq сказал, что итоги работы компании вовсе не обязательно влияют на принятие решений о покупке их продуктов.

 

"Меня больше интересует доступность и качество продуктов, чем доход компании,  -  сказал Эд Томбек, менеджер отдела информационных систем компании TrustMark Insurance (Чикаго).  -  Пока [IBM и Compaq] не теряют деньги мешками, они жизнеспособны".

 

Тэд Смолли Боуэн, Чарльз Купер