ИНТЕГРАЦИЯ ПО

 

 Prospero поддерживает Notes, минуя программирование  

 

Фирма Oberon Software (Кембридж, шт. Массачусетс) поставляет продукт, объединяющий данные из офисных приложений, баз данных и системы Notes корпорации Lotus Development.

 

Подсистема Prospero, работающая в Windows в режиме Win32s и использующая технологию OLE (встраивание и связывание объектов), дает пользователям возможность без программирования обмениваться данными между Notes, приложениями корпорации Microsoft и корпоративными SQL-СУБД.

 

Официальные представители сообщают, что пользователи могут избежать экспорта и импорта данных, а также использования команд вырезания и вставки благодаря способности Prospero создавать заготовки графических блоков из электронных таблиц Excel, документов Microsoft Word, файлов ASCII, Notes, СУБД управления деловыми контактами и баз данных SQL, поддерживающих стандарт Open Database Connectivity.

 

Prospero поддерживает формат "rich text" Notes, вычисляемые поля и технологию обмена полями. Нортон Гринфельд, президент фирмы Implements (Уэйленд, шт. Массачусетс), заявил, что использование бета-версии Prospero уменьшило время создания трехсотстраничного квартального отчета по исследованию рынка с трех недель до одной.

 

По словам Гринфельда, раньше большую часть работы приходилось делать вручную. Требовалось переносить данные между программами Excel, Word и Access корпорации Microsoft. Его фирма пыталась для

Prospero дает возможность организовать обмен данными

между Notes, различными СУБД и приложегиями

для настольных ПК

 

обмена данными написать программы или использовать макросы, но ни то, ни другое не было эффективно.

 

"У меня десятки шаблонов Excel и около ста различных таблиц в Access,  -  сказал Гринфельд.  -  И работа с ними раньше была очень трудоемкой. Теперь я могу ее автоматизировать".

 

Фирма International Systems Services (Стемфорд, шт. Коннектикут) использует Prospero для автоматизации управления потоком данных между несколькими OLE-приложениями, в том числе Notes и пакетами Visual Basic и Project корпорации Microsoft.

 

"Prospero обеспечивает визуальный интерфейс для организации связей между данными и беспрепятственного обмена ими между OLE-приложениями,  -  заявил Брэд Шеллер, старший менеджер фирмы.  -  Мы берем информацию из Project, импортируем ее в Notes и с помощью функции репликации Notes ставим сотрудников в известность о заданиях, которые должны быть выполнены к определенным датам. Потом мы получаем информацию от Notes и переносим ее обратно в Project". Prospero стоит $695 и работает под Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. По заявлению официальных представителей фирмы, это ПО является настраиваемым и обладает свойствами визуальной среды программирования с интерфейсом "укажи и щелкни".

 

Телефон фирмы Oberon Software: (617) 494-0990.

 

Паула Руни