Компания Informix Software планирует воспользоваться одной из технологий фирмы Stanford Technology Group (Сан-Франциско)  -  инструментом MetaCube OLAP в будущей версии СУБД Online Dynamic Server.

 

Предполагается, что новое приобретение поможет Informix заполнить нишу в своих СУБД. Тем временем некоторые обозреватели сообщают, что Informix должна успокоить своих партнеров по разработке инструментов оперативной аналитической обработки данных (OLAP), таких, как фирмы Microstrategy и Information Advantage.

 

Представители Informix и STG отказались сообщить, какие функции MetaCube будут включены в СУБД Online Dynamic Server, но, по мнению аналитиков, скорее всего это будет агрегатор запросов, моделирующий заранее обсчитанные метаданные для улучшения производительности.

 

Однако у Informix могут возникнуть проблемы с переносом этих инструментов на различные платформы. "Если они сохранят MetaCube как независимый инструментарий развития системы поддержки принятия решений (DSS), они оттолкнут от себя других производителей в этой области",  -  сказал Кевин Стрэнж, аналитик фирмы Gartner Group (Санта-Клара, шт. Калифорния).

 

Официальные представители Informix рассказали, что вместе с MetaCube компания будет продавать разработанный другими производителями инструментарий OLAP, но не собирается распространять остальные продукты, выпускаемые фирмой STG.

 

Тем не менее поддержка открытой архитектуры может оказаться не столь легкой задачей, как сказал Мэниш Ачарья, директор по маркетингу фирмы Microstrategy (Вена, шт. Виргиния), создавшей семейство DSS Agent из OLAP-инструмеитария. "Я сомневаюсь, что такие компании, как Oracle, Sybase или Red Brick, будут предоставлять информацию людям из STG, если те объединятся с Informix",  -  сказал он.

 

Президент STG Дэвид Личблау, когда-то оставивший корпорацию Oracle ради основания STG, допустил, что конкуренты могут поначалу встревожиться. "У меня сейчас меньше сообщений из Oracle, Sybase и Red Brick. Но мы намерены сохранить открытость".

 

Личблау будет отчитываться перед Джеффом Хадсоном, вице-президентом по развитию бизнеса в Informix. STG останется в Сан-Франциско. Соглашение по всем акциям, в момент выпуска заметки еще находившееся в стадии переговоров, касается, по крайней мере, 570 000 новых акций Informix, при том, что к концу третьего квартала имелось около 140 миллионов акций.

 

В третьем квартале Informix обнародовала свои доходы, которые составили 25 млн. долл., что на 52% выше по сравнению с тем же периодом 1994 г.

 

Телефон Informix: (415) 926-6300, STG: (415) 288-7960.

 

Бен Филлипс