СУБД

 

Цель - совместное использование данных, параллельные запросы  

 

Корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) в ноябре приступила к выпуску upgrade СУБД DB2 для MVS/ESA, повышающей возможности обработки параллельных запросов сервером System/390 Parallel Enterprise Server.

 

В версию 4, поставки которой планировались 30 ноября, включены дополнительные функции, к числу которых относятся параллельная обработка разделяемых запросов, совместное использование данных, а также вызовы хранимых процедур.

 

По словам представителей IBM, процедуры совместного использования данных, применяющие ПО S/390 Parallel Sysplex, обеспечивают через глобальные сети 800 тысячам пользователей одновременный доступ к данным в 32 подсистемах DB2.

 

Увеличение пользовательского трафика стало возможным благодаря ряду усовершенствовании, в число которых входят блокировка на уровне строки и увеличенные размеры буферов, а также использование различных аппаратных компонентов для кэширования памяти.

 

Фил Зайта, менеджер по продуктам совместного использования данных в банке Toronto Dominion, где проводилось бета-тестирование Version 4, заявил, что вначале испытывал проблемы в структурировании новых индексов Type 2, создаваемых для поддержки блокировки на уровне строки, однако затем IBM этот недостаток устранила. "Мы были по-настоящему рады пустить эту систему в дело",  -  добавил он.

 

В повой версии возможна обработка параллельных запросов непосредственно центральным процессором, а не только на уровне ввода-вывода, как это было раньше.

 

По словам представителей корпорации, система обеспечивает круглосуточную обработку запросов. Это достигается за счет того, что они никак не привязаны к определенным разделам памяти, а также благодаря архитектуре, допускающей распараллеливание на любом уровне. Такой подход позволяет сохранять круглосуточную работоспособность системы в случае непредвиденных отказов в работе процессора и при проведении плановых регламентных работ.

 

"Большинство наших потребителей предпочитают использовать для приложений, требующих непрерывной работы, платформы на базе MVS",  -  утверждает Крис Арнольд, генеральный менеджер исследовательской лаборатории IBM в Санта-Терезе (шт. Калифорния).

 

По оценке Награджа Алюра, директора Database Associates (Морган-Хилл, шт. Калифорния), поддержка вызовов хранимых процедур не только позволяет сократить SQL-запросы, но и уменьшает сетевой трафик, что, в свою очередь, повышает производительность.

 

Стоимость Version 4 в зависимости от конфигурации мэйнфрейма колеблется от $4140 до $558 250 в месяц.

 

Очередная модернизация продукта, Version 4.2, ожидается в следующем году. Главным отличием новой версии будет поддержка таблиц объемом до 1 Тб. Для Version 4 этот параметр не превышает 64 Гб.

 

Как считает Алюр, такое ограничение объема может вынудить некоторых пользователей, в особенности тех из них, которые планируют создавать очень большие хранилища данных, перейти па другие платформы. "В этой области [IBM] еще не заняла прочных позиций",  -  утверждает он.

 

С корпорацией IBM можно связаться по телефону: (800) 426-4785, с московским представительством по телефону: 940-2000.

 

Бен Филлипс