Корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас.) готовит к выходу свой первый симметричный многопроцессорный сервер, включающий управляющее ПО, а также возможность настройки и тестирования по месту установки.

 

Сервер PowerEdge XL заполняет вакансию в ряду старших моделей линии серверов компании Dell и подготавливает переход Dell в начале следующего года на выпуск ПК па базе Pentium Pro для использования в масштабах предприятия.

 

Сервер XL содержит 133 МГц процессоры Pentium, до 768 Мб ОЗУ, 4 Гб жесткий диск, дисковод CD-ROM, сетевую интерфейсную плату Рго/100 корпорации Intel и интерфейсы PCI.

 

Программное обеспечение Server Manager корпорации Dell даст администраторам возможность отслеживать информацию о конфигурации серверов и получать сообщения с предупреждениями в случае отказов или изменений в системе. Как заявили официальные представители, ПО Server Manager можно также включить в набор LANDesk корпорации Intel, обеспечивая управление в масштабе предприятия с рабочей станции.

 

Стартовая цена на XL равна $13 151 за систему с одним центральным процессором и 32 Мб памяти. Для сравнения: цена на сервер ProLiant 4500 корпорации Compaq Computer с четырьмя 100 МГц процессорами Pentium начинается с цифры $10 000.

 

В качестве добавочной услуги корпорация Dell использует Multivendor Services корпорации Digital Equipment, включая в стоимость сервера XL настройку и проверку на месте. При этом гарантируется, что новая машина будет совместима со всеми имеющимися в сети устройствами. В стоимость сервера также включена служба BusinessCare фирмы Dell, предлагающая обслуживание на месте в течение трех лет.

 

Сервер XL для работы под NetWare 4.1 фирмы Novell или под Windows NT корпорации Microsoft можно будет приобрести непосредственно у корпорации Dell в январе.

 

Телефон корпорации Dell: (800) 289-3355.

 

Стефани Лаполла