ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ  

 

IBM проводит бета-тестирование ПО, представляющего собой новый шаг в повышении уровня поддержки Win32. Оно предназначено для пользователей, желающих запускать Windows-приложения под Warp.

 

В октябре IBM поставила участникам тестирования дополнительное ПО, которое предоставит пользователям совместимость с Win32s версии 1.25. В настоящий момент Warp позволяет выполнять Windows-приложения в подсистеме Warp Win - OS/2, которая соответствует Win32s 1.15.

 

Поддержка версии 1.25 необходима для выполнения 32-разрядных приложений OLE, таких, как AutoCAD 13, Free-Hand 5.0 и PhotoShop 3.0 в 16-разрядной подсистеме Windows, созданной IBM.

 

"Microsoft добилась того, что ключевые компании  -  производители графических программ стали придерживаться этого стандарта,  -  сказал один из клиентов IBM, попросивший не публиковать его имя.  -  Поставщики графического ПО поощрялись к написанию программ, соответствующих Win32s 1.25, но лишь следующая версия [1.32] будет поддерживать общие средства управления Windows".

 

Ожидается, что к середине следующего года IBM выпустит очередную версию Warp под кодовым названием Merlin, которая и будет поддерживать Win32s 1.25. Нам сообщили, что до Merlin корпорация, возможно, выпустит дополнительно поддержку 1.25 либо как часть пакетов коррекции Fix Pack, либо на предназначенном для разработчиков компакт-диске (Developers Connection CD).

 

На форуме CompuServe PSP (персональное ПО) Beta на прошлой неделе бета-тестеры сообщили об ошибках в ПО, многие из которых вообще препятствовали запуску приложений Win32s 1.25.

IBM постепенно добавляет Win32 к Warp

На этом форуме тестеры также выразили разочарование нежеланием IBM переходить к полной поддержке Win32, которая позволила бы им, к примеру, работать с Visual FoxPro корпорации Microsoft и C++ 4.5 фирмы Borland International.

 

Еще раньше представители IBM сообщали, что корпорация пересмотрит свое решение воздержаться от встраивания в Warp поддержки Win32 в том случае, если появится достаточное число Win32-приложений.

 

"Пока что нет приложений, доступных даже для уровня 1.32 Win32s", - заявил Джон Сойринг, директор по стратегическим связям подразделения IBM PSP (Остин, шт. Техас).

 

Мэри Джо Фоли