IBM предлагает объектно-ориентированные версии компиляторов Кобола, позволяющие разработчикам создавать на настольных ПК графические приложения, которые, как сообщили представители компании, останутся полностью совместимыми с приложениями для мэйнфреймов.

 

VisualAge for COBOL for OS/2, COBOL Set for AIX и COBOL for MVS "выглядят в точности, как Кобол, с которым программисты уже знакомы, за исключением того, что теперь они содержат расширения синтаксиса, позволяющие вызывать объекты",  -  сказал Джон Хемминг, менеджер по рынку разработки корпоративных приложений из Santa Teresa Laboratory (Сан-Хосе, шт. Калифорния), принадлежащей IBM.

 

Хемминг сообщил, что VisualAge for COBOL for OS/2 позволяет разработчикам создавать приложения с графическим интерфейсом, как если бы они использовали компилятор Си или Си++. Данная версия Кобола для OS/2, по его словам, позволяет строить в среде OS/2 приложения, выполняемые под Windows.

 

"Со второй половины 1996 года мы намерены полностью соответствовать среде разработки Windows",  -  сообщил Хемминг. Он добавил, что еще IBM предложила пару вспомогательных средств программирования: "data assistant" ("помощник по данным") и "transaction assistant" ("помощник по транзакциям"), которые сокращают время, требуемое для построения связей между клиентскими приложениями и базами данных.

 COBOL for OS/2 позволяет разработчикам создавать графические приложения

По мнению Кевина Куммингса, главного аналитика по техническому обслуживанию из компании Canada Trust (Лондон, провинция Онтарио), основное преимущество объектного инструментария для Кобола корпорации IBM состоит в том, что он отлично работает с существующим программным кодом. Этот банк оценил другие компиляторы Кобола и нашел, что объектный Кобол корпорации IBM наилучшим образом сочетается с имеющимися Кобол-приложениями банка. "Лучше всего то, что нам нисколько не нужно изменять существующий код",  -  сказал Куммингс.

 

VisualAge for COBOL for OS/2 и COBOL Set for AIX можно приобрести непосредственно у IBM по предварительной цене $537 по 28 марта включительно. Обычная цена  -  $895. Стоимость COBOL for MVS зависит от конфигурации конкретного компьютера.

 

С IBM можно связаться по тел. в Москве: (095) 940-2000.

 

Джон Паллатто