Обеспечение простого управления офисным оборудованием, объединенным в распределенные сети,  -  цель новой спецификации интерфейсов, разработанной ассоциацией производителей программного обеспечения и оборудования Salutation Consortium.

 

По сообщению исполнительного директора Джеймса Барнетта, задачей консорциума является создание стандартов по взаимодействию приложений и компьютерного оборудования: принтеров, факсов, копировальных аппаратов и интеллектуальных модемов.

 

Недавно выпущенная в свет спецификация Salutation Specification состоит из аппаратно-независимого и независимого от конкретной платформы интерфейса прикладного программирования и протокола обмена возможностями оборудования. Этот протокол позволяет машинам посылать и отвечать на запросы об их характеристиках и приемлемых для них форматах данных. Используя этот протокол, приложение может определить, например, способен ли принтер печатать в цвете.

 

В октябре IBM выпустила один из программных продуктов для поддержки этой спецификации  -  пакет разработки Salutation Manager, обладающий диспетчерскими функциями. Динамическая библиотека Salutation Manager под Windows и OS/2 организует обмен сообщениями между поддерживающим стандарт Salutation оборудованием и приложениями.

 

Фирма Novell также планирует поддерживать эту спецификацию, поставляя средства для написания приложений под Nested NetWare, удовлетворяющих этому стандарту.

 

Настоящая спецификация стоит лишь в шаге от достижения полной взаимной управляемости систем. Машины могут обмениваться информацией так же, как это делают два модема, но не могут управлять друг другом. Программа не может, например, дать указание принтеру подать бумагу из другого лотка. Первый шаг к этому будет сделан в следующей спецификации (планируемой на начало 1996 г.), которая будет поддерживать удаленные вызовы процедур  -  RPC.

 

Текущая спецификация также требует, чтобы приложения использовали различные схемы адресации для различных протоколов, таких, как TCP/IP и IPX/SPX. Следующая версия устранит необходимость в различных схемах адресации.

 

Фил Балма, главный вице-президент по планированию корпорации Ricoh (Сан-Хосе, шт. Калифорния), сообщил, что его компания давно заинтересована в такой спецификации.

 

"Мир все больше использует сети, а это и есть распределенная среда,  -  сказал Балма.  -  Все хорошо, пока вы работаете только на Macintosh или только в среде Windows 95. Однако если вы пытаетесь организовать связь между Unix, OS/2 и другими системами, то нужен улучшенный набор протоколов для "общения" с принтерами и другими устройствами".

 

Норвин Лич