В конце октября недавно созданная в результате объединения фирма ParcPlace-Digitalk начала поставки пакета VisualWorks 2.5, который стал первым результатом объединенной стратегии компании.

 

За этим инструментальным пакетом, который является модернизацией продукта фирмы ParcPlace, в декабре последует выпуск модернизации продукта фирмы Digitalk  -  пакета Visual Smalltalk Enterprise Version 3.1.

 

В конце 1996 года наступит следующий этап: два продукта будут объединены и выпущены под кодовым названием Project Van Gogh.

 

По словам Джона Брузаса, менеджера фирмы по продуктам, и VisualWorks 2.5, и Visual Smalltalk Enterprise 3.1 будут основаны на проекте стандарта ANSI для языка Smalltalk, что облегчит их интеграцию. С выпуском VisualWorks 2.5 ParcPlace-Digitalk реализовала модель компонентной компоновки, сходную с используемой в продукте Digitalk.

 

"Разворачивая приложение, вы разбиваете его на компоненты, которые представляют собой исполняемые файлы и могут использоваться по мере необходимости",  -  сказал Брузас, менеджер офиса компании в Саннивэйле (шт. Калифорния).

 

По мнению бета-тестера Джона Шауна, разработчика фирмы Northern Telecom (Рисерч-Трайангл-Парк, шт. Северная Каролина), возможность разбивать приложения на фрагменты значительно облегчает его внедрение и модернизацию. "Вам не придется рассылать модернизации и поправки в виде одного большого файла. Вы можете просто отправить фрагмент, который изменился",  -  объяснил Шаун.

 

Кроме того, расчленение приложения на фрагменты создает базу для распределения приложения в сети.

 

Модернизированная версия также поддерживает стандарт Unicode, что дает разработчикам возможность строить интернационализированные версии приложения, используя один и тот же инструмент.

 

Версия VisualWorks 2.5 дополнительно поддерживает следующие платформы и СУБД: Unix и NT для станций Alpha корпорации Digital Equipment, а также Sybase для Power Macintosh, Sybase для Windows NT и DB2.

 

Цена на VisualWorks 2.5 составляет $2995 для платформ Intel и Macintosh и $4995  -  для платформ Unix. Модернизация стоит $399 для пользователей с контрактом на обслуживание и $799 для пользователей, у которых его нет.

 

Продукт можно приобрести у фирмы ParcPlace-Digitalk. Ее телефон: (800) 759-7272.

 

Норвин Лич