В середине ноября фирма McAfee Associates (Санта-Клара, шт. Калифорния) начинала поставлять утилиту поиска вирусов, предназначенную для защиты пользователей сети World-Wide Web от загрузки инфицированных файлов и электронной почты.

 

Программа под названием WebScan подключается к нескольким широко распространенным браузерам и активизируется при попытке пользователя считать и сохранить файл из сети.

 

"Она запускается, перехватывает считанные данные, сканирует их и, если файл инфицирован, спрашивает пользователя, хочет ли он удалить этот файл или все же сохранить",  -  сообщил менеджер продукта Расти ДеСантис.

 

WebScan использует тот же алгоритм поиска вирусов, что и VirusShield и VirusScan компании McAfee.

 

WebScan не очищает файлы от вирусов. Однако пользователь, считавший зараженный файл, может очистить его с помощью других продуктов.

 

Пользователи утверждают, что растущая популярность Web делает полезными программы типа WebScan. "От одной трети до половины моих пользователей используют Web хотя бы раз в неделю",  -  отметил Эрик Голдоф, специалист по компьютерам из организации Centers for Disease Control and Prevention’s Division of Adolescent and School Health (Атланта). Голдоф сказал, что сотрудники его подразделения часто обращаются в Web за меняющейся информацией, например по законодательству. "В настоящее время это одна из нескольких оставшихся дыр в системе безопасности, и [WebScan] может закрыть ее",  -  сказал он.

 

Программа может быть подключена к программе просмотра Spry Mosaic фирмы CompuServe, NetCruiser фирмы Netcom On-line Communication Services и Navigator корпорации Netscape Communications. В процессе установки она произведет поиск имеющихся на жестком диске браузеров и подключится к ним.

 

ДеСантис сказал, что WebScan в настоящее время не подключается к Internet Explorer корпорации Microsoft, так как в Explorer не встроена возможность ассоциировать многочисленные расширения файлов (такие, как .ехе и .doc) с программой поиска. Именно эти связи и запускают программу поиска вирусов.

 

ДеСантис, однако, сообщил, что McAfee начала работать с Microsoft для создания такой связи.

 

WebScan будет распространяться как бесплатное программное обеспечение  -  традиционный для McAfee канал  -  так и в пакете с Spry Mosaic, Pegasus Mail и программой доступа к Internet.

 

Ориентировочная розничная цена пакета $45. Связаться с McAfee можно по телефону: (408) 988-3832.

 

Норвин Лич