POWERPC  

 

Выпустят раньше спецификации CHRP  

 

У пользователей Macintosh увеличится выбор настольных систем на базе PowerPC, когда в ноябре Power Computing (Остин, шт. Техас) выпустит свои настольные компьютеры PowerWave.

 

Несмотря на важность появления первых PCI-клонов Macintosh, компания ориентируется на лицензирование системных плат, базирующихся на выходящей вскоре спецификации CHRP (Common Hardware Reference Platform). Спецификация должна предоставить производителям ПК информацию, необходимую для разработки CHRP-совместимых систем.

 

Когда во второй половине 1996 г. начнется выпуск PowerPC-компьютеров в стандарте CHRP, пользователи смогут работать на одной и той же платформе с версиями ОС AIX, OS/2 для PowerPC, Mac OS, Windows NT, NetWare или Solaris, перенесенными на PowerPC.

 

По словам Кэнга, президента и исполнительного директора Power Computing, чтобы помочь росту этого рынка, Power Computing разрабатывает планы продажи CHRP-системных плат производителям оборудования (OEM).

 

Хотя Кэнг отказался назвать производителей ПК, вовлеченных в эти планы, обозреватели предполагают, что фирма Zenith Data Systems, которая уже вышла на арену PowerPC со своими серверами Z-Power, является вероятным кандидатом.

 

"Это логичный выбор, учитывая их сегодняшние системы PowerPC, а также присутствие на правительственном и образовательном рынках",  -  сказал Ричард Цвечкенбаум, аналитик корпорации International Data (Фрэймингем, шт. Массачусетс).

 

"CHRP-системы сделали бы легче жизнь пользователей, так как им необходимо возвратить свои вложения в программное обеспечение, обучение и приобретение,  -  считает Фрэнк Кэйвеник, президент фирмы Midwest Broadcast Associates (Арлингтон-Хейтс, шт. Иллинойс).  -  Это было бы хорошо и для создателей [программных средств], которые хотят обеспечить работу приложений на множестве платформ",

Особенности PowerWave

 

Сообщается, что фирмы Canon Computer Systems и IPC Technologies, два производителя оборудования, лицензировавших у фирмы FirePower настольные PowerPC, также могут выйти на рынок CHRP-систем.

 

Тем временем Power Computing выпустит новые системы, базирующиеся на 120,132 или 150 МГц процессорах PowerPC 604. В них используется собственная, ориентированная на приложения, интегральная схема фирмы Stargate, поддерживающая как платы расширения NuBus, так и платы PCI посредством двух секций расширения, сообщили официальные представители фирмы.

 

Цена 120 МГц модели $3199, для 150МГц модели она увеличивается до $4499.

 

В Power Computing, которая сама продает свои продукты, можно позвонить по телефону: (800)999-7279.

 

Лайза Дикарло