КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Джим Сеймур

 

Ответ: Lotus, пользователи WordPerfect, Novell. Вопрос: Кто выиграет благодаря плану Novell избавиться от своих миллиардных детищ  -  WordPerfect и Quattro Pro?

 

Lotus, потому что ее взрывоопасный новый редактор WordPro (в девичестве Ami Pro) сможет гораздо шире развернуться на рынке текстовых процессоров, жестко поделенном между широко распространенными продуктами.

 

Пользователи WordPerfect, поскольку у них, намучившихся из-за никудышной поддержки, предоставляемой Novell ее клиентам, наконец будут основания надеяться на лучшее (к тому же им, может быть, будет легче перенести то, что Novell срывает даты выпуска, a WordPerfect все больше и больше проигрывает Microsoft Word).

 

Novell, поскольку теперь  -  наконец-то  -  она может заняться своим настоящим делом, единственным делом, в котором у нее есть шанс добиться реального успеха: сетями.

 

Настоящий повод для удивления  -  тот факт, что, когда в начале октября Novell объявила о своем решении продать отдел приложений WordPerfect и Quattro Pro, многие, как они утверждают, были удивлены. К этому все шло давно, и те, кто внимательно следит за Франкенбергом, увидели в продаже Unix фирме SCO намек на готовность Novell продать WordPerfect.

 

В последние годы своего правления Novell Рэй Нурда сделал четыре большие ошибки, и Бобу Франкенбергу пришлось долго и трудно бороться с их последствиями, но теперь эта работа почти закончена.

 

Нурда создал проблемы, купив Unix, WordPerfect и Quattro Pro, и  -  самое важное  -  не сумел избавить NetWare от все более и более непопулярной роли дорогостоящей, излишне усложненной утилиты для серверов файлов и печати.

 

Unix не помогла решить проблем NetWare и не принесла успеха в качестве "второй" сетевой операционной системы Novell. Покупка WordPerfect и Quattro Pro была глупой попыткой защититься  -  создать ситуацию, когда Novell сможет конкурировать с Microsoft на рынке пакетов приложений. Это было молчаливым признанием, что Novell уже тогда была уверена, что ее ждут проблемы в конкуренции с Microsoft в области сетей.

 

Теперь Франкенберг сумел расчистить завалы, выкинув за борт этот дорогостоящий балласт, чтобы подготовить Novell к последней битве с Microsoft и Windows NT.

 

Никто из тех, кого я знаю, не думает, что Novell сможет опять, как в прежние времена, захватить две трети рынка сетевых операционных систем. NT будет продолжать свои налеты, ставя на простоту в управлении, защиту, масштабируемость и низкую цену. Banyan VINES и "настоящая" Unix тоже не собираются сдаваться.

 

Чтобы выиграть в сетевой войне, Novell нужно сконцентрироваться. Франкенберг сумел смириться с неизбежным и поступил правильно. Novell сумеет вернуть только малую часть того миллиарда, который промотал Нурда, зато может отдать отдел приложений и в итоге оказаться не в убытке.

 

На Уолл-Стрит с этим согласны: при факторинге цен на акции Novell приобретение Unix и приложений привело к падению курса акций, а когда Novell объявила о решении избавиться от приложений, ее акции взлетели на рынке на 10%, а дневной объем торговли был в три раза больше обычного.

 

Корпоративная Америка тоже с этим согласится. Я пишу спустя всего сутки после объявления сделки, однако, проведя быстрый телефонный опрос нескольких менеджеров по информационным системам, мнение которых я уважаю, я не услышал ничего, кроме похвал решению Франкенберга. Почти все эти люди  -  пользователи NetWare, и теперь они приободрились. Пользователи WordPerfect тоже подумали, что это поможет, хотя бы по принципу "хуже уже не будет".

 

Осталась еще одна тайна: сумеет ли Novell действительно продать свои приложения, оставив себе Groupwise? Легко понять, почему Novell захочет сохранить свой новый продукт для рабочих групп.., но трудно поверить, что компоненты PerfectOffice имеют будущее без Groupwise.

 

Связаться с Джимом Сеймуром можно через MCI Mail по адресу: 336-5687.