На ежегодной выставке Comdex в Лас-Вегасе корпоративные покупатели смогли увидеть большое разнообразие новых моделей мобильных ПК таких компаний, как Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания) и IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк), а также узнать о системах следующего поколения.

В Travel Parther Pro корпорации

 Unisys с шинойPCI

Как сообщили официальные представители Unisys, корпорация рассматривает представление на выставке мобильных и настольных ПК как этап на пути продвижения на рынке систем клиент-сервер.

 

Unisys предложила новую модель Travel Partner Pro, оснащенную системной шиной PCI, съемным накопителем CD-ROM с двухкратной скоростью и модулем адаптера переменного тока, который устанавливается в гнездо батареи.

 

Система включает 75, 90 или 100 МГц процессор Pentium корпорации Intel, 10,4-дюймовый дисплей на тонкопленочных транзисторах (TFT) с активной матрицей и никель-металл-гидридную батарею.

 

Впрочем, сами по себе продукты не привлекут корпоративных покупателей к Unisys. "Для меня это проблема имиджа,  -  сказал Эд Куп, старший сетевой администратор Медицинского центра Святой Агнессы (Фресно, шт. Калифорния).  -  Unisys  -  компания, специализирующаяся на мэйнфреймах... До тех пор, пока они не сумеют изменить это мнение, им будет трудно утвердиться в качестве компании по производству ПК".

 

Тем не менее Unisys планирует выпустить в первом квартале еще один блокнотный Pentium-ПК, оснащенный II,3-дюймовым дисплеем, MPEG-декодером и накопителем CD-ROM.

 

Стартовая цена на уже выпускаемую систему Unisys массой 2,9 кг с 8 Мб ОЗУ и 500 Мб жестким диском составляет $3150.

 

IBM представила свое первое семейство недорогих блокнотных ПК ThinkPad 365. Новая модель ThinkPad 365CD компании IBM Personal Computer включает 75 МГц процессор 486DX4, CD-ROM с двукратной скоростью и 10,4-дюймовый экран двойного сканирования или на TFT. Цены на нее пока не установлены.

 В ThinkPad 365CD корпорации IBM

используется 75 МГц процессор 486DX4

 

Компания IBM PC продает свои продукты самостоятельно и через реселлеров; ее телефоны: (800) 426-3333 (в США), (095) 940-2000 (в Москве).

 

Лайза Дикарло