4 декабря Paging Products Group, отделение Motorola, занимающееся разработкой устройств для пейджинговой связи, провело в Москве для своих российских партнеров технический семинар, посвященный вопросам внедрения в России пейджинговых протоколов семейства FLEX.

 

СТОИТ ЛИ ГОВОРИТЬ О ПЕЙДЖЕРАХ?

 

Хасан Таваколи, директор московского представительства Motorola, сказал, что о результатах его 2,5-летней деятельности можно судить хотя бы по амуниции московских милиционеров: у каждого  -  пейджер Motorola. Виктор Полярный, директор по маркетингу отдела FLEX фирмы Motorola оценил современное состояние пейджинговой связи как "настоящий взрыв беспроводных коммуникаций". Он привел цифры, свидетельствующие о значении российского рынка для данного подразделения Motorola: в Сингапуре каждый третий житель имеет пейджер, в Гонконге и Тайване  -  каждый десятый, в странах СНГ  -  менее одного процента населения.

 

По словам г-на Полярного, объем сбыта пейджеров Motorola в 1994 г. составил 22 млрд. долл., в 1995 г. эта цифра должна достичь 26 млрд. долл. По его расчетам, рост продаж всех пейджинговых систем в мире составляет 30% в год и к 2000 г. в мире будет 200 млн. пейджеров (для сравнения: сейчас в Москве по его данным 80 тыс., а в России  -  150 тыс. пейджеров). Такие темпы должны сохраниться в ближайшие пять лет  -  данное предположение обусловлено тенденциями к снижению стоимости устройств (к концу 90-х гг. она достигнет по его расчетам $50), расширению круга потребителей и появлению новых протоколов, повышающих эффективность использования радиочастот.

 

Г-н Полярный остановился на взаимозависимости пейджерной и сотовой связи и отметил, что сотовые телефоны и пейджеры рассматриваемого поколения не являются конкурентами, поскольку протоколы FLEX созданы и оптимизированы для высокоскоростной передачи данных (узкополосные системы лучше приспособлены к передаче данных, чем аналоговые сотовые сети).

 

FLEX, REFLEX И INFLEXION

 

FLEX  -  синхронный многоскоростной протокол передачи сигналов, оптимизированный по критериям эффективности, пропускной способности и гибкости. Это протокол пейджерной связи нового поколении, разработанный фирмой Motorola. Слово "асимметричный" означает, что он ориентирован в большей мере на исходящие сообщения, чем на входящие.

 

Протокол FLEX представляет собой следующее поколение протокола POCSAG фирмы Motorola, одного из самых распространенных сейчас в мире протоколов пейджинговой связи. Поэтому при внедрении FLEX возможно использовать существующую инфраструктуру связи. По словам г-на Полярного, Motorola собирается представить FLEX на утверждение в качестве мирового стандарта. А в официальном пресс-релизе фирмы утверждается, что этот протокол полностью совместим с такими пейджинговыми протоколами, как GOLAY и ERMES (European Radio MEssaging System), являющимся европейским стандартом де-факто.

 

FLEX поддерживает три скорости передачи сообщений: 1600,3200 и 6400 бит/с, его можно использовать как на выделенном канале, так и на одном канале совместно с другими протоколами. Диапазон адресации пейджеров в POCSAG составляет 2 млн. адресов, для FLEX  -  1 млрд. Этот протокол обеспечивает операцию группового вызова и режим роуминга (перехода между системами накрытия).

 

На базе FLEX Motorola разработала целое семейство протоколов, включающее ReFLEX и InFLEXion. ReFLEX  -  протокол, обеспечивающий двустороннюю передачу вызывных и информационных сообщений, реализован в пейджере модели Tango, поддерживающем двустороннюю асимметричную передачу сообщений. Tango работает на нескольких частотах, поддерживает скорость передачи до 25 600 бод и передачу транкированных сообщений, автоматически регистрируется в пейджинговой системе при включении. Предусмотрена возможность подтверждения приема и пейджингового ответа (в виде выбора из предлагаемого или стандартного набора, который сейчас включает 16 вариантов, а в следующих поколениях их будет свыше 100). Режим повторного использования частоты позволяет увеличить емкость сети. Пейджер снабжен четырехстрочным алфавитно-цифровым дисплеем, имеет память объемом 100 Кб и порт данных RS232, через который с помощью беспроводного модема можно получать электронную почту или осуществлять выход в Internet.

 

Протокол inFLEXion основан на линейной модуляции сигнала и обеспечивает высокоскоростную передачу данных и сжатого голоса, т.е. голосовой пейджинг и услуги персонального автоответчика. Устройства на базе InFLEXion разрабатываются для узкополосных каналов системы персональных коммуникационных услуг (Narrowband PCS) и поступят в распоряжение фирм-операторов в начале 1996 г. Примером такого устройства может служить голосовой автоответчик Tenor, который имеет речевую память, счетчик сообщений, обеспечивает подтверждение приема и беззвучный режим работы. Память пейджера рассчитана на 4 минуты речевого звучания.

Виктор Полярный, директор по

маркетингу отдела FLEX (справа), и

Артур Кондилл, директор по

операциям в Европе, с новым

пейджером Motorola

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ СИСТЕМ ДВУСТОРОННЕЙ ПЕЙДЖИНГОВОЙ СВЯЗИ

 

Отделение персональных коммуникационных систем и программных средств (PCSS), входящее в состав группы пейджинговой связи фирмы Motorola, разработало на базе протокола ReFLEX программный инструментарий Two-Way SDK Pro для разработчиков систем двусторонней пейджинговой связи. В состав инструментария входит описание интерфейса прикладных программ (API), библиотека динамически загружаемых модулей DLL для среды ОС Windows 3.1 и эмулятор пейджера двусторонней связи, с помощью которого воспроизводятся свойства беспроводного коммуникационного канала.

 

В результате пейджеры модели Tango можно использовать в качестве радиомодемов для портативных компьютеров, оснащенных ОС Windows. По мнению официальных лиц фирмы Motorola, такой симбиоз двух информационных технологий позволит существенно расширить сферу применения как пейджеров, так и мощных мобильных компьютеров, в результате чего можно ожидать  -  ни много ни мало  -  "радикальных изменений структуры рынка телекоммуникаций".

 

АНОНСИРОВАНЫ МИКРОСХЕМЫ ПОДДЕРЖКИ FLEX

 

4 декабря эксперты группы пейджинговой связи Motorola объявили о том, что создан набор микросхем, поддерживающих протокол FLEX. Опытные партии микросхем должны появиться на рынке в конце года, а в первой половине 1996 г. ожидается их крупносерийное производство. Их первым поставщиком объявлена компания Texas Instruments. Покупатели микросхем автоматически приобретают статус пользователей технологии FLEX, что позволяет им создавать устройства на базе этого протокола без дополнительного лицензирования. Сектор полупроводниковых приборов фирмы Motorola также готовится развернуть производство микросхем для FLEX.

 

Новый набор микросхем играет ключевую роль в принятой фирмой стратегии создания открытой модели систем беспроводной передачи сообщений. В будущем году ожидается появление микросхем для протоколов ReFLEX и inFLEXion.

 

ИНФРАСТРУКТУРА БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ФИРМЕ MOTOROLA В ОБРАЗЕ КОНЦЕРТА

 

Очевидно, фирма Motorola очень музыкальна, поскольку пейджер Tango и автоответчик Tenor представляют собой базовые элементы системы беспроводной связи, получившей название Wireless Concert ("беспроводный концерт"). Инфраструктура Wireless Concert включает в себя следующие основные устройства:

 

- WMG (Wireless Message Gateway)  -  канал беспроводного сообщения, выполняющий роль администратора "концерта" и обеспечивающий управление передачей голосовых сообщений и данных, а также доступ в Internet с уведомлением об отправке сообщения;

 

- RF-Conductor!  -  "маэстро", сортирующий и распределяющий во времени сообщения по протоколам FLEX, ReFLEX и inFLEXion в локальных, региональных и национальных сетях, а также устанавливающий график исходящих сообщений и управляющий повторной передачей при сбоях;

 

- Nucleus-Orchestra!  -  "оркестр"  -  линейный передатчик, обеспечивающий линейную модуляцию и мощность на выходе FLEX до 450 Вт;

 

- RF-Audience!  -  "публика"  -  приемник для двусторонней пейджинговой связи, работающий со скоростями 800, 1600, 6400 и 9600 бит/с. Для повышения чувствительности приема применяется специальная технология "микродиверсификации";

 

- RF-Usher!  -  "швейцар", непосредственно взаимодействующий с абонентом.

 

Появление пейджеров нового поколения, оборудованных стандартными портами для передачи данных, а также средствами передачи голоса, которые можно использовать в качестве модема, определенно говорит о том, что пейджинговая связь перестает быть чисто коммуникационным понятием, а включается в общую систему глобальных телекоммуникаций. Об этом же говорит и появление на компьютерных выставках компаний, предлагающих оборудование и услуги пейджинговой связи. Семинар, организованный фирмой Motorola,  -  это лишь одно из возможных направлений развития данной области. О том, какие другие направления развития пейджинговых систем существуют у нас, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

 

Телефон московского представительства Motorola: (095) 929-9030.

 

Елена Покатаева