ОНЛАЙНОВЫЕ СЛУЖБЫ  

 

Ожидается улучшение характеристик скорости и доступа  

 

Стараясь снять обеспокоенность пользователей по поводу доступа в Internet и производительности, корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) готовит крупные изменения в своей новой онлайновой службе The Microsoft Network (MSN).

 

Служба была открыта 24 августа вместе с выпуском Windows 95. Хотя некоторые из планируемых улучшений состоятся не раньше начала следующего года, Microsoft надеется, что в результате заказчики и фирмы получат более быструю службу, с более легким доступом.

 

Microsoft уже поставляет корпоративным пользователям набор для разработки ПО, обеспечивая их инструментарием для создания закрытых переговорных групп (private chat groups) и дискуссионных областей, обслуживаемых MSN.

 

"Мы полагаем, что такие chat-группы могут предоставить возможности, подобные возможностям рабочих групп, поскольку они могут быть обособленными областями внутри MSN",  -  сказал Джордж Менг, менеджер по групповым продуктам для MSN.

 

Пользователи, контактировавшие с PC Week, жаловались на трудности соединения со службой MSN Internet. Представители корпорации сообщили, что для исправления этой ситуации Microsoft вместе с фирмой UUNet Technologies, обеспечивающей доступ в Internet, увеличат число точек доступа. Сейчас используется 108 точек доступа, в том числе 25 в бета-варианте, к концу года их будет от 130 до 150.

Пользователям пока трудно добраться до содержимого  MSN

Ведущий поставщик онлайновых услуг Internet  -  Global Network Navigator службы America Online, в начале ноября имел 600 действующих узлов по всей стране.

 

"Это вопрос времени. Мне было очень сложно попасть в Internet через MSN. Часто, пытаясь соединиться, я получал сигнал "занято",  -  сказал пользователь из одного крупного финансового учреждения, расположенного в Чикаго, который попросил не называть его имя.  -  А бывало, что все проходило нормально".

 

По словам Менга, пока о трудностях с доступом в Internet в корпорацию Microsoft сообщают не очень многие пользователи, одной из самых слабых сторон MSN остается производительность. В этом плане Microsoft предоставляет пользователям технические усовершенствования, включая кэширование часто используемых изображений. Например, вместо повторной пересылки страницы при каждом запросе пользователя MSN будет сканировать кэш-область на локальном компьютере и пересылать из управляющей машины только новые файлы и изображения для заполнения нового экрана, пока оставшаяся часть изображения копируется из кэш-памяти.

 

"Меня не волнует, что они делают. Если они могут сделать это быстрее, тем лучше,  -  считает Грейс Виник, агент по недвижимости из Сан-Франциско.  -  Графика и некоторая информация у этой службы ... лучше, чем все, что я когда-либо видела у других онлайновых служб, но общая производительность весьма низкая".

 

К началу 1996 г. доступ к MSN станет более широким. По словам Менга, Microsoft стремится дать He-MSN-пользователям возможность подключиться к этой сети из Internet.

 

Пользователи Internet смогут контактировать с MSN через базовую страницу MSN, которая появится в начале следующего года. Через нее пользователи смогут войти в MSN, при условии, что они используют Windows 95 и установят клиентскую часть MSN.

 

Менг сообщил, что еще одним изменением будет, вероятно, пересмотр фирмой Microsoft политики ценообразования. При этом будет совершен переход от почасовой оплаты к фиксированной ежемесячной плате. Однако, как сказал Менг, на данный момент еще ничего не завершено.

 

Майкл Мюллер