ИНТЕРВЬЮ

 

Кольбец видит блестящее будущее на рынке Internet  

 

Фирма Spyglass, основанная в 1990 году учеными из Национального центра по применению суперкомпьютеров (NCSA) при Университете штата Иллинойс, создала свой собственный браузер сети Web, базирующийся на технологии NCSA, и теперь является ведущим поставщиком Web-ориентированных технологий для серверов и настольных компьютеров. Исполнительный директор Дуг Кольбец беседовал с Майклом Мюллером на выставке Internet World о положении фирмы на рынке Internet.

 

PC Week: Что Spyglass делает сегодня?

 

Кольбец: В настоящее время наша технология включена в более чем 120 продуктов и услуг, имеющих прямой доступ к сети Web. У нас есть партнеры, которые вовлечены в самостоятельный рынок браузеров. Internet Explorer корпорации Microsoft базируется на технологии Mosaic фирмы Spyglass. Что касается серверов, мы поддерживаем встроенную модель, при помощи которой разработчики могут включать нашу технологию в свои приложения так, что эти приложения и услуги становятся Web-совместимыми. Корпорация Oracle использует технологию нашего сервера, она включена в их сервер базы данных так, чтобы информация в базе данных Oracle могла быть доступна непосредственно из Web.

 

PC Week: В чем различия Web-продуктов от Netscape и Spyglass?

 

Кольбец: Существуют большие различия наших деловых моделей. Мы предоставляем права на нашу технологию Microsoft, которая использует ее как основу, а она воюет с Netscape за рынок настольных систем. Наши заказчики включают технологию Web в свои онлайновые службы и другие приложения, например в авторский инструментарий Web. Так или иначе мы создаем наш продукт таким образом, чтобы его было легко встроить.

 

Мы также считаем, что наступит время множества опций защиты, а не одной. Поэтому мы разработали защищенное обрамление, к которому вы можете подключить протокол SSL (Secure Sockets Layer), или Secure Transaction Technology корпорации Microsoft, или специальный модуль. Мы даем возможность партнерам решать, какую защиту они хотят, потому что существует множество уровней, в этом мы не согласны с теми, кто говорит "всем следует пользоваться SSL".

 Кольбец: "Web - это

не преувеличение"

PC Week: Чего больше сейчас на рынке Internet  -  преувеличений или содержания?

 

Кольбец: Я не люблю слово преувеличение. Но мы убеждены, что технология Web будет распространяться. Web уже занимает большое место в приложениях "Intranet"  -  во внутренних сетях, за брандмауэром компаний. Например, Spyglass имеет около 13 серверов Web для внутреннего взаимодействия и только один  -  для внешнего. Так что технология Web широко используется в ЛВС. Web применяется в Internet, которая еще обширнее. Поэтому мы не думаем, что сведения о Web раздуты. Главное заключается в том, что эта сеть работает с данными любого типа. Вы можете получить по Web и телевидение, и радио, т.е. Web становится средой, которая обрабатывает данные всех других типов.

 

PC Week: Как повлияют на Spyglass "большие" игроки?

 

Кольбец: Все они нуждаются в нашей помощи, чтобы работать с Internet. Мы лицензируем наши технологии IBM, AT&T, NEC, DEC, Oracle. Это наши заказчики. Они все нуждаются в Web-технологии внутри их существующих продуктов, чтобы быть совместимыми с Internet. Microsoft и Sun останутся большими компаниями. Но Web уравнивает шансы для всех.

 

PC Week: Какие рекомендации вы бы дали управляющим информационными системами (ИС), которые до сих пор не принимают технологию Web?

 

Кольбец: Первое, что директор по ИС должен сделать,  -  позвонить в Oracle, Microsoft и Netscape и убедиться, что все эти технологии совместимы. Это тот случай, когда необходимы стандарты. Они все  -  большие компании, соперничающие за Web. Так что стандарты должны появиться, а директор по ИС  -  один из тех, кто должен начать требовать стандартизации.

 

PC Week: Когда Internet повзрослеет? Кольбец: Взрослое состояние придет тогда, когда люди поймут, что все эти компании с их мощными средствами существуют ради Web, и когда стандарты будут введены в действие. В ближайшие шесть - двенадцать месяцев будет острая нужда в стандартах. Инфраструктура доступа в Internet начинает взрослеть. Компании типа UUNet, Netcom, PSI обеспечивают доступ в больших количествах и добавляют собственные услуги. Так что я думаю, взросление наступает.

 

PC Week: Что больше всего мешает росту Internet?

 

Кольбец: Игры со стандартом на протокол для платежей, что сдерживает коммерцию. Нам нужно, чтобы Microsoft, Netscape и другие компании пришли к общему стандарту, но сейчас не ясно, как все будет развиваться. Рост сети Web огромен, но торговля еще только начнется, и стандарты должны вступить в игру.

 

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

    

Дуглас Кольбец

Должность: Президент и исполнительный директор фирмы Spyglass

Возраст: 40 лет

Образование: Высшее, экономика, Siena College, Loudonville, N.Y.

Опыт: Принят в Spyglass в 1991 г. в качестве президента и исполнительного директора. С июня этого года отвечает также за связи фирмы с общественностью

Места работы: Фирма Prime Computer, 1979  - 1988, последняя должность  -  начальник производства. Вице-президент и генеральный менеджер отделения AVS Software Business Unit фирмы Stellar Computer, 1988  - 1991.