ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Теперь, когда фирма Novell (Прово, шт. Юта) решила отказаться от работы над своими приложениями для настольных ПК, многие корпоративные покупатели готовы сделать то же самое.

 

Ровно через 16 месяцев после приобретения корпорации WordPerfect Novell объявила о решении продать свое отделение Business Applications Division (отделение приложений для бизнеса). У администраторов информационных систем это известие оставило неприятный осадок.

 

Многие из тех, кто остался верен продукту WordPerfect после перехода его в собственность Novell, теперь намерены обратиться к другим приложениям для ПК.

 

"Это серьезно ослабляет любые аргументы в пользу продолжения работы с WordPerfect, которые люди приводили из лояльности к продуктам,  -  сказал Харрис Тилевитц, директор сетевых систем нью-йоркской адвокатской фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom.  -  Конечно, мы будем искать альтернативы".

 

Другие, наоборот, вздохнули с облегчением, узнав, что Novell оставила дело, в которое, по их мнению, ей вообще не следовало ввязываться. "Они купили компанию, известную своим лучшим в мире текстовым процессором, лучшей технической поддержкой и непревзойденным программистским талантом, и выпотрошили ее дочиста,  -  сказал администратор информационных систем компании с Восточного побережья США, входящей в список Fortune 1000. - Я рад, что они ее продают, но потенциальный покупатель получит неизвестно что".

 

Официальные представители Novell заявили в начале ноября, что их компания проводит переговоры с некоторыми фирмами о продаже отделения приложений для ПК, в состав которых входят комплект PerfectOffice (WordPerfect, Quattro Pro, InForms, Presentations и Envoy).

 

Novell не будет продавать групповое ПО Groupwise, также полученное ею при покупке корпорации WordPerfect.

 

За счет PerfectOffice фирма Novell вышла на второе место по продажам комплектов для настольных систем, обогнав корпорацию Lotus Development, однако она все же сильно отстает по этому показателю от корпорации Microsoft.

 

В ноябре ходили слухи о том, что в число потенциальных покупателей входит корпорация IBM, однако по другому сценарию, предложенному руководящими работниками компаний компьютерной индустрии, сама Novell без WordPerfect представляет лакомый кусочек для IBM.

 

Говорят, что другим покупателем бывшей корпорации WordPerfect может стать инвестиционная группа под руководством компании Canopy Technologies, которую возглавляет бывший исполнительный директор Novell Рэй Ноорда.

 

Другой вариант  -  выкуп отделения его же работниками. Хотя эта возможность и маловероятна, источники утверждают, что группа руководящих работников из WordPerfect может попытаться выкупить бизнес, перераспределив дивиденды.

 

Как сказал недавно представитель Novell, фирма будет оценивать все предложения исходя из того, "кто лучше всего будет относиться к нашим покупателям и работникам".

 

Кто бы ни приобрел комплект ПО, он столкнется с несколькими неприятностями, включая необходимость завершить разработку продукта PerfectOffice for Windows 95, выпуск которого был отложен до следующего года.

 

"Любой потенциальный покупатель должен будет выложить еще 50 млн. долл. сверх того, что он заплатит Novell",  -  утверждает один источник.

 

ПЛАНЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ ПРОВАЛИЛИСЬ?

 

Не исключена еще одна неприятность, состоящая в том, что продажа сделает невозможным осуществление планов по интеграции PerfectOffice с Groupwise и NetWare.

 

"Novell предпринимала некоторые удачные шаги по части разработок, особенно в области сетевой интеграции,  -  сказал Гэри Уилкерсон, старший аналитик-плановик медицинской фирмы Kaiser Permanente (Атланта).  -  Однако теперь все это повисло в воздухе".

 

Многие покупатели сделали вывод, что, возможно, пришло время отказаться от использования продуктов корпорации WordPerfect и, в частности, ее когда-то доминировавшего в мире текстового процессора.

 

"Множество причин вынуждают нас перейти на Microsoft Office, но переделка наработанных приложений обойдется очень дорого,  -  сказал Уилкерсон.  -  Нашим пользователям правится то, что у них есть, но я не собираюсь цепляться за осиротевший продукт".

 

Лайза Нэдайл, Тэд Смолли Боуэн