Корпорация Intel и фирма Tivoli Systems, стараясь удержаться на гребне волны интереса к Windows NT как к платформе управления системами сетей, в ноябре представили ПО управления настольными системами и серверами.

Intel и Tivoli стремятся использовать возросший интерес к Windows NT

Пакет LANDesk корпорации Intel предназначен для рабочих групп, а ТМЕ (Tivoli Management Environment  -  среда управления Tivoli)  -  для управления в масштабах предприятия. Оба продукта интегрированы с сервером SMS (Systems Management Server  -  сервер управления системами) корпорации Microsoft.

 

ТМЕ for Windows NT, работая совместно с приложением Inventory (цена $150) и добавочным модулем интеграции с SMS (цена $150), обеспечивает распределенное управление системами в средах Unix, NT, Windows 95 и NetWare.

 

Новый продукт использует технологию LANDesk, лицензия на которую приобретена у Intel. Работая с ним, оператор имеет возможность добавлять, удалять и изменять конфигурации пользователей.

 

Один из пользователей отнесся к намерениям Tivoli интегрировать администрирование Unix и NT с осторожным оптимизмом. "Я хотел бы получить среду с координированной доставкой ПО, координированным администрированием и возможностью всеобъемлющего наблюдения за всей системой на предмет серьезных сбоев",  -  заявил Дэйв Кессель, вице-президент по инфраструктурным проектам фирмы Charles Schwab & Со. (Сан-Франциско, шт. Калифорния).

 

Выпуск ТМЕ for Windows NT намечен на 1 квартал 1996 года, его цена в зависимости от конфигурации будет колебаться от $500 до $1700 за сервер.

 

Три новых продукта Intel  -  LANDesk Workgroup Manager, LANDesk Server Manager и LANDesk Virus Protect for Windows NT servers  -  предназначены для рабочих групп, в которых используются серверы как NetWare, так и NT.

 

LANDesk Workgroup Manager обеспечивает удаленное управление клиентами, рассылку ПО и мониторинг серверов в малых рабочих группах. Этот пакет должен был появиться в продаже в конце ноября в версии для управления 25 пользователями (цена $999). Диспетчер серверов NT (цена $1499), представляющий собой комбинацию платы для шины ISA и ПО, способен контролировать 250 параметров серверов NT. Его выпуск также планировался на ноябрь. ПО проверки на наличие вирусов, работающее в среде NT, до января 1996 года можно получить бесплатно на сервере Intel в сети World-Wide Web.

 

Паула Мусич