Многие предлагают элементарные возможности, но грядет большее  

 

Bank of America, Bank of Boston, Barnett Bank, NationsBank и Wells Fargo среди прочего имеют свои WWW-станции, где их клиенты могут использовать свои программы просмотра для получения сведений об изменениях счетов, переводе денег со счета на счет и уплате по счетам.

 

Большинство из этих банков являются частью консорциума FSTC (Financial Services Technology Consortium), группы из 65 банков, фирм, предоставляющих финансовые услуги, поставщиков технологий и представителей правительства, поощряющих разработку и развертывание коммерческих проектов по электронике.

 

В октябре FSTC впервые выполнила транзакцию электронного чека через Internet, осуществив перевод со счета Chemical Bank на счет Bank of Boston. Чек был сгенерирован с помощью смарт-карты, в сущности электронной чековой книжки, снабжен паролем и цифровой подписью.

 

Согласно сообщению FSTC, создание прототипа системы, которую банки будут развертывать, планируется в следующем году.

 

В то же время на другом континенте электронный чек был выписан в Лондоне банком BankNet, совместным предприятием MarketNet и Secure Trust Bank. По словам Джона Хемминга, исполнительного директора MarketNet, службу электронных чеков BankNet в течение месяца будут проверять примерно 40 бета-тестеров.

 

BankNet также предлагает услуги биржевых маклеров, страхования и организации поездок через Web с использованием разработанных программ просмотра.

 

В октябре корпорация First Union (Шарлотт, шт. Северная Каролина) оповестила о планах открытия в следующем месяце службы, названной Webin Vision, которая будет обеспечивать онлайновый режим работы с акциями для физических лиц, а также выдавать информацию о счетах и результаты анализа для малого бизнеса.

 

Для доступа к этой службе пользователю нужна настраиваемая версия Web-просмотра корпорации Netscape Communications.

 

Около 20 банков и финансовых институтов в Соединенных Штатах подписали этой осенью соглашение об использовании ПО Money корпорации Microsoft и Quicken корпорации Intuit для обеспечения банковских услуг на дому. Несколько банков, включая NationsBank, используют ПО Managing Your Money фирмы Меса Software.

 

А. К.