Хотя конференция Innovate, проведенная в середине октября в Хьюстоне корпорацией Compaq Computer, была посвящена серверам для работы на уровне предприятия, компания работает над тем, чтобы ее настольные ПК также соответствовали этому уровню.

Роуз: "Больше

возможностей

управления"

Как сообщили официальные представители компании, со следующего года Compaq планирует расширить ряд предлагаемых ею инструментов, программ и услуг для настольных ПК.

 

Например, по словам старшего вице-президента и генерального менеджера отдела коммерческих настольных ПК Джона Роуза, новый контракт, заключенный Compaq с корпорацией Digital Equipment о создании всемирной системы услуг и поддержки, со временем будет охватывать не только серверы ProSignia и ProLiant, но и настольные ПК ProLinea и Deskpro.

 

"Найти крупные клиенты будут обращаться к DEC, чтобы получить весь спектр услуг, и вполне логично включить в него поддержку настольных систем",  -  сказал Роуз в своем интервью.

 

По его словам, Compaq будет также расширять концепцию "Intelligent Manageability" ("интеллектуальное управление"), для чего в следующем году вступит в партнерство с большим числом поставщиков сетевых утилит.

 

Первое поколение "интеллектуального управления", о выходе которого было объявлено в феврале, включает только ПК Deskpro и прелагает менеджерам информационных систем сравнительно простой способ детального просмотра клиентских машин всей сети.

 

В следующем году, но сообщению Роуза, Compaq планирует расширить связи с поставщиками утилит и разработать такие функции, как отслеживание ресурсов, контроль версий программ и диагностика для машин ProLinea.

 

Некоторые корпоративные пользователи отметили, что им необходима возможность улучшить способы управления ПК на уровне предприятия.

 

"У нас стоят настольные ПК самых разных конфигураций, и разобраться во всем этом невероятно трудно,  -  рассказывает Дэвид Катрайт, вице-президент по исследованиям и разработкам фирмы Thomson Financial Services (Бостон).  -  Управление настольными системами для аппаратного и программного обеспечения развивается неравномерно".

 

Приобретение в середине октября корпорацией Compaq поставляющей межсетевые компоненты корпорации Thomas-Conrad скажется не только на серверах на уровне предприятия, но и на ее сетевых настольных ПК. 200 сотрудников Thomas-Conrad образуют группу по работе с межсетевыми продуктами в составе отдела систем корпорации Compaq и будут заниматься разработками NIC (сетевых контроллеров), маршрутизаторов и концентраторов, необходимых для серверов Compaq; в следующем году в настольные ПК будут устанавливаться сетевые контроллеры Ethernet со скоростью передачи данных 100 Мбит/с.

 

Как сообщил Роуз, компания начнет также разрабатывать для своих па-стольных ПК новую форму пакета SmartStart.

 

Лайза Дикарло