ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

 

В духе своего широкомасштабного соглашения с корпорацией Microsoft корпорация Digital Equipment Corporation (DEC) (Мейнард, шт. Массачусетс) на рынке ПО обработки сообщений в ЛВС играет на обеих сторонах поля, сотрудничая как с корпорацией Lotus Development, так и с Microsoft.

 

Сейчас DEC проводит в жизнь начинания, при реализации которых ее пользователи получат возможность работы по технологиям и Lotus, и Microsoft, а также в Internet.

 

Корпорация DEC, планирующая перенос Notes 4.0 на Alpha for Windows NT в первом полугодии, а на Alpha for Unix  -  во втором полугодии 1996 года, недавно приняла на работу одного из бывших руководителей корпорации Lotus Айлин Лэнг, которая возглавит создающееся подразделение по программному обеспечению соединений.

 

Расширив летом свое сотрудничество с Microsoft с целью обеспечения взаимодействия продуктов All-In-1 и MailWorks с Exchange Server корпорации Microsoft, DEC совместно с Microsoft разработала утилиты переноса, позволяющие пользователю преобразовывать каталоги и данные хост-систем All-In-1 и MailWorks, создавать в Exchange почтовые ящики и переводить данные в формат Exchange.

 

Как заявили официальные представители Microsoft, несмотря на многолетнее опоздание, поставки Exchange начнутся в первом квартале 1996 года.

 

В соответствии с первой частью этого соглашения корпорация DEC предлагает поддержку интерфейса Windows 95 MAPI (Messaging API) 1.0 клиента Exchange, работающего в MailWorks под Unix, и объявила о поддержке клиентов cc:Mail корпорации Lotus и Solaris фирмы SunSoft. Согласно заявлению официальных представителей, поставки MailWorks 1.7a должны начаться в декабре 1995 г.

 

Таким образом, DEC будет поддерживать групповое ПО TeamLinks, Microsoft Mail (или совместимые с MAPI 1.0 пакеты) и cc:Mail на стороне клиента, а также четыре сервера группового ПО для электронной почты: All-In-1 на DEC OpenVMS, сервер MailWorks, работающий под Digital Unix, Exchange и Notes.

 

Клиент TeamLinks корпорации DEC, работающий с All-In-1 и MailWorks, вскоре после начала поставок будет работать и с сервером

 

Exchange. По сообщению официальных представителей, клиент Exchange или любой другой клиент с интерфейсом MAPI 1.0 сможет работать с All-In-1 уже в начале этого года.

 

Корпорация DEC предлагает услуги, позволяющие пользователю Notes заменить Notes Mail на TeamLinks Mail for Windows корпорации DEC. Например, программа почтового ящика входящих сообщений TeamLinks, получив приложение к письму формата Lotus Notes, вызовет Notes.

 

“На Exchange полагаться рискованно,  -  заявил Эрик Браун, аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс), заметив, что Microsoft не будет поставлять сервер Exchange до начала 1996 года.  -  DEC думает о ближайшем будущем”.

 

Кроме того, корпорация DEC усилила свою передающую среду MailBus X.400 и службы каталогов X.500 для Internet и NT.

 

Новый шлюз MailBus 400 SMTP (цена $7889) поддерживает почтовый стандарт Multipurpose Internet Mail Extensions, давая пользователям возможность обмениваться файловыми приложениями и электронной почтой между передающей средой и Internet.

 

Телефон корпорации Lotus:

 

(800) 343-5414, в Москве:

 

(095) 242-8929, адрес в Internet http://www.lotus.com. Телефон корпорации DEC: (800) 344-4825, в Москве: (095) 244-9540, адрес WWW:http://www.digital.com.

 

Паула Руни