Дэвид Уайльдер, директор по системам расчета с дебиторами корпорации Textron Financial (Провиденс, шт. Род-Айленд), занимающейся коммерческим лизингом, больше не захотел идти по проторенной дороге передачи работы на сторону  -  в прошлом он уже много раз на этом обжигался. В то же время мысль о переносе написанного на Коболе приложения с непрерывным доступом к данным на систему с клиент-серверной архитектурой тоже не казалась ему привлекательной, так как его сотрудники работали в основном на мэйнфреймах. И Уайльдер решил от обоих миров взять лучшее.

 

Ответ пришел в виде пакета Migration Services корпорации LexiBridge  -  комбинации консультационной помощи и программных средств, созданных специально для перевода текстов на Коболе в клиент-серверные приложения для реляционных СУБД с такими же функциями.

 

Вы ищете альтернативу привлечению сил со стороны? Умелые провайдеры услуг вроде LexiBridge предлагают фирмам смесь традиционных методов с новыми решениями, в которых во многом используется та же тактика, что и при передаче работы на сторону. Эта новая группа специально созданных услуг и программных средств подает компаниям вроде Textron руку помощи, позволяя в то же время штатным работникам групп ИТ (информационных технологий) сохранить свое мастерство и навыки, а иногда и научиться чему-то новому.

 

“Нам нужно было решение, где мы сохранили бы контроль над специфическими вопросами и могли бы контролировать ситуацию в целом”,  -  сообщил Уайльдер.

 

КУСОК ПИРОГА

 

Перенос с мэйнфрейма написанного на Коболе приложения размером в 195000 строк, базирующегося на виртуально-последовательном методе доступа и наборе приложений о клиентах,  -  это работа, не доставляющая удовольствия Уайльдеру и его сотрудникам. Хотя они раньше переносили с мэйнфреймов приложения меньших размеров и использовали некоторые готовые решения, с таким сложным приложением они не сталкивались.

 

Тогда и появилось на сцене решение, предложенное корпорацией LexiBridge. Кроме того что эта корпорация предоставила программное обеспечение, сотрудники Textron работали в тесном контакте с людьми из LexiBridge и изучали программные средства, в том числе и избранное ими средство разработки клиент-серверных приложений  -  PowerBuilder корпорации PowerSoft. Теперь, когда наступает время чуть изменить или переделать новые клиент-серверные приложения, команда Textron к этому готова.

 

Подход корпорации LexiBridge помог Уайльдеру избежать еще одной проблемы, обычной при отдаче работы на сторону,  -  выхода проектов из-под контроля. Поскольку приложение переносится точно в том виде, в котором оно работает на мэйнфрейме, область действия проекта хорошо определена. Если же потребуются изменения, их могут выполнить люди из Textron.

 

“Это прямой перенос. И мелкие проблемы мы можем решить сами”,  -  заявил Уайльдер. Как правило, перенос приложения по методу LexiBridge обходится в зависимости от сложности программы от 50 центов до $1,50 за строку.

 

ОГИБАЯ УГОЛ

 

Несколько больший акцент на услуги делает фирма Trecom Business Systems, предлагающая новый интегрированный набор услуг для переводимых на клиент-серверную архитектуру систем (и для работников ИТ, которые такой перевод выполняют). Этот набор, названный Cornerstone, позволяет клиентам подобрать из набора услуг именно то, что они хотят, скажем планирование технологий, управление портфелем приложений, системную интеграцию или поддержку инфраструктуры.

 

Переподготовка персонала является приоритетным направлением в фирме Cable & Wireless (Вена, шт. Вайоминг)  -  провайдере дальней телефонной связи. Эта компания решила использовать Trecom для переноса системы ввода заказов, уже двенадцать лет работающей на IBM и использующей терминалы 3270, в клиент-серверную среду на базе PowerBuilder, С++ и Sybase в качестве СУБД серверной части.

Старое на новое: надоевшая графика приложений на Коболе приобретает современный вид Windows и клиент-серверную функциональность с помощью пакета Migration Services корпорации Lexibridge

 

“Мы понимали, насколько ценными будут эти навыки и, следовательно, насколько обучение людей окажется полезным для осуществления будущих проектов”,  -  пояснил Амир Язданпанах, менеджер по проектам удовлетворения запросов и поддержки клиентов.

 

По его словам, следующей фазой перехода на клиент-серверную архитектуру будет перевод с мэйнфрейма функций бухгалтерского учета, который намечен на начало следующего года. Но к этому времени 70% программистской работы будет выполняться работниками Cable & Wireless, в то время как при переводе системы заказов 90% работы выполняли люди из Trecom.

 

Возможность приглашения работников со стороны для повышения квалификации собственных сотрудников из групп ИТ  -  решающее рыночное преимущество подобных решений, как считает Вэйверли Дойч, аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс). Она сказала: “Мы уже видим, как растет предложение подобных услуг и увидим еще больший его рост”.

 

Эйлин Кроули

 

ПУЛЬС РЫНКА

 

Будете ли вы передавать работу на сторону или выберете иной путь, вы должны знать следующее.

 

- Среди поставщиков этих услуг сильна конкуренция, и число их быстро растет

 

- Предлагаемые сегодняшними поставщиками услуги расширяются

 

- Поставщики услуг сотрудничают с поставщиками аппаратного и программного обеспечения

 

- Поставщики стараются расширять свои возможности в области клиент-серверных архитектур, как и свои глобальные возможности

 

- В ответ на динамичные изменения рынка перестраиваются и поставщики

 

Источник: фирма Gartner Group